Уведомили меня о расторжении договора и желании подписать акт приема передачи.По факту отказываются приходить
Здравствуйте. Арендаторы сьехали и оставили магазин в ужасном состоянии. Уведомили меня о расторжении договора и желании подписать акт приема передачи.По факту отказываются приходить.
- 20250227_194053.jpg
Здравствуйте! Если по условиям договора Арендатор должен был предупредить Вас именно за 30 дней, то по истечении этого срока Ваш договор расторгается, в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, с момента получения Вами уведомления.
30 дней еще не прошло, соответственно Ваш договор еще действует.
Так, согласно ст. 450.1 ГК РФ
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Если вернули магазин в плохом состоянии, то можете также предъявлять требования при приемке обратно, и подписания акта-приема передачи, обязательно необходимо указать все недостатки сданного обратно имущества ( нежилого помещения).
Также в требовании Вы можете ссылаться на ст. 616 ГК РФ согласно которой
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Направьте досудебную претензию Арендатором, с фиксацией состояния арендованного имущества, с требованием возместить Вам ущерб.
Также, необходимо смотреть условия Вашего договора, в части ответственности Арендатора в этом случае ( удержание обеспечительного платежа, к примеру).
Сейчас Вы можете, по истечении 30 дневного срока со дня получения Вами этого уведомления подписать в одностороннем порядке акт сдачи-приемки помещения, зафиксировав все недостатки сданного в наем имущества, направить его Арендатору ( с фотофиксацией недостатков и указанием на них в акте сдачи-приемки), а случае, если Арендатор откажется подписать данный акт, и добровольно возместить ущерб, то Вам необходимо будет обращаться с требованием в суд. При этом также акт Вам лучше составить с участием представителя незаинтересованного лица, и сделать об этом отметку, указав, что Арендатор уклоняется от подписания акта, для его предоставления в суд.