Подскажите, пожалуйста, 1 корректно ли указана в акте передачи оборудования закупочная цена без учёта
Организация передает в 2025 году работнику ноутбук в личное пользование для выполнение должностных обязанностей, возможно, ноутбук уже был в употреблении, в акте приёма-передачи кроме характеристик, прописана стоимость приобретения оборудования более 100 тыс.руб, судя по модели, ноутбук был закуплен в 2023-2023 годах на пике курса доллара, текущая рыночная такой модели стоимость на 80% ниже. В акте прописано, что сотрудник обязан возместить указанную сумму в случае невозврата или возврата в ненадлежащем виде. Подскажите, пожалуйста,1) корректно ли указана в акте передачи оборудования закупочная цена без учёта возможного износа, амортизационных отчислений, за три года балансовая стоимость должна была снизиться; 2) должен ли в акте быть указан заложенный срок использования оборудования; 3) в случае утраты оборудования обязан ли сотрудник оплатить организации полную стоимость приобретения ею оборудования несколько лет назад задолго до передачи его сотруднику 4) нет ли нарушений в таком акте со стороны работодателя 5) если сотрудник вынужденно подписал акт, чтобы приступить к выполнению обязанностей, может ли он требовать пересмотра стоимости переданного ему оборудования? Прошу подкрепить ответ ссылками на нормативные документы.
Здравствуйте, Юлия!
Исходить нужно из того, что при утрате и порче имущества работодателя размер ущерба определяется, исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. (ст.246 ТК РФ)
1) корректно ли указана в акте передачи оборудования закупочная цена без учёта возможного износа, амортизационных отчислений, за три года балансовая стоимость должна была снизиться;
В силу прямого указания в законе (ст.246 ТК РФ) при утрате (порче) оборудования работником степень износа имущества должна быть учтена работодателем
2) должен ли в акте быть указан заложенный срок использования оборудования;
Предположу, что акт приёма-передачи составлен по форме утв. работодателем либо в произвольной форме, поэтому нет.
Срок полезного использования указывается в первичных документах учетной документации по учету основных средств, например в форме №ОС-6 (см.
Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7).
3) в случае утраты оборудования обязан ли сотрудник оплатить организации полную стоимость приобретения ею оборудования несколько лет назад задолго до передачи его сотруднику
Нет, не обязан
Здравствуйте, Юлия!
Закупочная цена оборудования в акте передачи может быть указана, но с точки зрения справедливости и учета амортизации, было бы более корректным использовать текущую рыночную стоимость или остаточную стоимость оборудования. Согласно статье 246 Трудового кодекса РФ, размер ущерба, подлежащего возмещению работником, определяется исходя из фактических потерь, которые работодатель понес из-за утраты или повреждения имущества.
Законодательство не требует обязательного указания срока использования оборудования в акте передачи. Однако это может быть полезной практикой для определения степени износа и, соответственно, остаточной стоимости оборудования.
Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Это означает, что в случае утраты оборудования работник должен возместить стоимость, которая соответствует текущему состоянию и рыночной стоимости оборудования на момент утраты, а не его первоначальной цене.
Если в акте указана обязанность работника возместить полную первоначальную стоимость оборудования без учета амортизации и износа, это может быть расценено как нарушение принципов справедливости и разумности, закрепленных в Трудовом кодексе РФ.
Если сотрудник подписал акт под давлением и считает, что условия акта несправедливы, он может попытаться оспорить его условия. Это может быть сделано через переговоры с работодателем или, в случае отказа, через обращение в суд. Важно иметь доказательства, что подписанный акт был вынужденным и что условия акта не соответствуют действительности.
Вы пишите, что
На самом деле это не так.
ст.247 ТК РФ
Поэтому несмотря на то, что указано в акте работодатель в случае утраты (порчи) ноутбука обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба.
При этом учесть стоимости имущества по данным бухгалтерского учета т степени износа ноутбука.
Взыскание ущерба с работника производится только в судебном порядке при наличии фактов, указанных в ст.248 ТК РФ
-месячный срок истек;
-работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб;
-сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок.
Вы вправе будете не согласится с добровольным возмещением ущерба, например в том случае если работодатель не учтет стоимость ноутбука с учетом износа.
В суде на работодателя будет возложена обязанность, в том числе по доказыванию размера причиненного ущерба.
Постановлении Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52
Возможно есть, например не учтена степень износа ноутбука
Работник вправе оспорить сумму возмещения указанную в акте приема-передачи