И можно ли на этом основании расторгнуть контракт?
Нахожусь в воинской части после отпуска по болезни (ранению). Лечение проводилось в гражданской больнице, где ВВК не указало тяжесть ранен(справка 98). Деньги за ранее не получил. А комиссия в части уже записало меня на повторную отправку на сво. Что делать? И можно ли на этом основании расторгнуть контракт?
Здравствуйте, Константин.
Если на ВВК Вам не присвоена категория Д — не годен к военной службе, то Вас не обязаны увольнять и запрета на отправку на СВО также нет.
Уволиться возможно при заключении ВВК В — ограниченно годен по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
У Вас какая категория годности на ВВК присвоена?
Добрый день.
Лечение проводилось в гражданской больнице, где ВВК не указало тяжесть ранен(справка 98).
Ранение Вами какого числа было получено?
Какой характер ранения?
А комиссия в части уже записало меня на повторную отправку на сво. Что делать?
Вы можете подать жалобу на принято решение и его удовлетворение зависит от того есть ли у Вас основания для повторного проведения ВВК.
Основания для направления определены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
Ими же установлена методика, согласно которой при наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.
Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).
Увы, но нет.
С рапортом о направлении Вас в иное подразделение/мед.учреждение для осмотра обращались?