Здравствуйте, дом рф выиграл суд по иску расторжения договора ипотеки, квартиры вышла в торги, но мы мало

Здравствуйте, дом рф выиграл суд по иску расторжения договора ипотеки, квартиры вышла в торги, но мы мало того, что небыли проинформированы вовремя об этом факте, так при этом в платежах ежемесячных находятся два материнских капитала, что не учитывалось банком при подаче иска в суд, как нам быть, что делать?

Банк затягивает с ответом на наше согласие (обращение есть в личном кабинете заёмщика) заключения мирового соглашения, как будто специально.

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если банк не учел средства материнского капитала, это серьезное нарушение, так как продажа квартиры не должна ущемлять права детей. Вам необходимо:

1. Обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения на основании новых обстоятельств (участие маткапитала).

2. Подать жалобу в прокуратуру и ПФР, так как средства материнского капитала должны учитываться при расторжении ипотеки и продаже жилья.

3. Если квартира уже выставлена на торги, срочно подать ходатайство о приостановлении торгов в суд и жалобу в Росимущество.

Если банк намеренно затягивает рассмотрение мирового соглашения, можно подать жалобу в ЦБ РФ на нарушение прав заемщика.

С уважением,

Гайворонский Александр.