Правомерно ли были действия полиции и могла ли я отказаться от обыска?
В мою квартиру пришли сотрудники полиции с сыном, который не прописан, но проживает в ней и провели обыск с понятыми в комнате, где проживает сын. Меня не ознакомили ни с каким документом письменным, только один из полицейских показал удостоверение и сказал, что обыск производится по подозрению на хранение наркотиков, но в результате ничего не было найдено. Правомерно ли были действия полиции и могла ли я отказаться от обыска?
О производстве обыска следователь выносит постановление; оно должно быть Вам предъявлено. Обыск разрешается судом, но в неотложных случаях он проводится и без судебного разрешения, но с обязательным представлением материалов обыска суду, чтобы тот признал его законным. Препятствовать производству обыска нельзя; а вот принести жалобу на действия полицейских, если имеются к тому основания — вполне возможно.
Здравствуйте, Наталья!
Судя по Вашему описанию обыск проводился без судебного разрешения. В этом случае в соответствии с частью 5 статьи 165 УПК РФ следователь или дознаватель не позднее 3 суток уведомляет судью о производстве следственного действия. Судья выносит постановление о его законности или незаконности. В таких обстоятельствах следует обжаловать именно постановление судьи. При этом, если постановление судьи о признании следственных действий по обыску законными будет Вами обжаловано или судья изначально признаёт обыск незаконным, Вы будете иметь право в рамках гражданского судопроизводства обратиться с иском о компенсации морального вреда (п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 33).