Брак расторгнут три года назад могу ли я продать квартиру без ее согласия

брак расторгнут три года назад могу ли я продать квартиру без ее согласия

, Алексей, рп. Монино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Технически, сможете, но сделка будет оспоримой (причем у Вашего Покупателя будет соответствующая запись в Выписке из ЕГРН). При правовом анализе Ваших документов, любой юрист не пропустит сделку без согласия супруги (если данное имущество было приобретено в браке и является совместной собственностью).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Квартиру продать вы можете. Однако существует риск оспаривания данной сделки вашей бывшей супругой и взыскания 1/2 стоимости квартиры.

Дело в том, что срок исковой давности по делам, связанным с разделом имущества, начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав на совместное имущество. Например, моментом такого нарушения может быть сделка по продаже квартиры.

Как показывает практика, суды рассматривают споры, возникшие даже более чем через 10 лет после расторжения брака.

Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение к уже озвученным позициям добавлю, что в Государственной Думе в настоящее время находится законопроект (внесён 22.07.2024), в котором предлагается установить срок исковой давности 3 года по делам о разделе имущества между супругами именно с даты расторжения брака. Законопроект находится ещё на ранней стадии рассмотрения.