Если меня остоновили ппес за то что я исполнел нужду не там где попало и приетом я им здал добровольно охолошены пистолет но пиределоны в тровмат что за это может быть условны срок могут дать
, Заур, г. Москва
Денис Киселев
Здравствуйте.
Переделав охолощенный пистолет в травмат, в данном случае могут быть усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ — как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Травматическое (нелетальное) оружие, пистолет в том числе, не только считается огнестрельным, но и имеет соответствующее название (классификацию) — огнестрельное оружие ограниченного поражения, сокращенно ОООП.
Так как оружие не нарезное короткоствольное, оно исключено из диспозиции ст. 222 УК (за исключением… огнестрельного оружия ограниченного поражения), ответственность будет по ст. 20.10 КоАП. Если оружие добровольно выдано, а не изъято при задержании, это исключает ответственность (прим. 1 ст. 20.10 КоАП)