Заболела, отлежалась дома два дня, утром предупредив работодателя, больничный официальный не брала.Написан

Заболела, отлежалась дома два дня, утром предупредив работодателя, больничный официальный не брала.Написан акт о прогулах задним числом, акт я в глаза не видела и не ознакамливалась, узнала о нем по факту от третьих лиц. Объяснительную принесла, но от работодателя очевидное вымещение личных отношений в работу таким способом. Сейчас хотят уволить по статье за прогулы, хотя нареканий ко мне как к специалисту не было, не понятно почему такая мера. Акт запросила три дня назад, копию до сих пор не выдали

, Эльвира, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эльвира!

акт о прогулах задним числом,

 Акт об отсутствии на рабочем месте работодатель имеет право составить, если не имеет данных о наличии законных оснований отсутствия работника на рабочем месте.

Кроме того, по прибытии работника работодатель обязан затребовать объяснение по факту отсутствия (если не предоставлено оправдательных документов).

Кроме того, Вы имеете право знакомиться с материалами проверки в отношении Вас, в том числе с актом об отсутствии на рабочем месте.

Если законных оснований отсутствия у вас нет, то могут уволить за прогул.