Можем мы это отмечать на патенте или тоже должны учитывать как УСН?

Добрый день! Изучили статью, по патенту мы не можем учитывать продажу ПО. Ее будем отмечать как УСН.

https://e-kontur.ru/enquiry/1902/voprosy-razrabotchikov-pro-patent

А вот ситуация когда нам клиенты платят за продление домена, хостинга? Или продление сервисов, покупку текстов на бирже. Можем мы это отмечать на патенте или тоже должны учитывать как УСН?

Прибыли с этого мы не получаем, тк 100% от полученной суммы переводим в оплату за услугу / сервис.

Также https://pravoved.ru/question/3049155/?ysclid=m7o062thkr838410721 у вас на сайте этот вопрос хочется понять, можно ли оказывать на патенте услуги по SEO-продвижению сайта. Изменения или адаптации в веб-сайты, в том числе направленные на улучшение рекламных характеристик оказываем в рамках услуги.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В рамках ПСН Вы можете проводить деятельность исключительно  по ОКВЭД  62.01 в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

62.01 — Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения»

Эта группировка включает:

— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Это не раз подтверждено Минфином. Скажем  в письме № 03-11-12/73144 от 12.10.2018

     Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности

     Отсюда, если Вы будете проводить указанные виды деятельности, Вы вправе применять ПСН. При этом в случае проверок будут проверяться Ваши договоры, акты, платежные документы(первичка), из которых должно следовать, что виды деятельности соответствуют ОКВЭД 62.01

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

По УСН

Ну это только непроработка Вами изначально схемы работы( проработка с оптимизацией налоговой составляющей возможна в рамках услуги в чате)

Также pravoved.ru/question/3049155/?ysclid=m7o062thkr838410721 у вас на сайте этот вопрос хочется понять, можно ли оказывать на патенте услуги по SEO-продвижению сайта.

Нет, нельзя. Ответ в приведенном вопросе неверный.

Изменения или адаптации в веб-сайты, в том числе направленные на улучшение рекламных характеристик оказываем в рамках услуги.

Это разные виды деятельности. Вот именно услуги подпадающие под ПСН указаны мной ранее. Доход по ним должен учитываться отдельно и только  он может подпадать под ПСН. СЕО продвижение под ПСН не подпадает.