Суд обязал фонд выдать ключи от квартиры, фонд не выполняет данное требование, просто игнорируя его

Добрый день! Подскажите, как правильно написать жалобу прокурору на фонд защиты прав собственников, о том, что они не выполняют обязанности по решению суда? Суд обязал фонд выдать ключи от квартиры, фонд не выполняет данное требование, просто игнорируя его

, Марина, г. Якутск
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Фонд защиты прав собственников не исполняет решение суда, обязывающее передать вам ключи от квартиры, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой.

Фонд обязан выполнять судебное решение в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а его игнорирование может расцениваться как уклонение от исполнения судебного акта. За это предусмотрена ответственность по ст. 315 УК РФ.

Рекомендуем подать жалобу в прокуратуру, указав, что фонд нарушает ваши права и не исполняет решение суда. В жалобе важно сослаться на номер дела, дату судебного решения и подробно описать ситуацию. К ней желательно приложить копию решения суда и доказательства обращений в Фонд (если были).

Дополнительно можно обратиться к судебным приставам с требованием о принудительном исполнении решения. Если приставы бездействуют, также можно подать жалобу на них.

Если нужна помощь в составлении жалобы или сопровождении дела, мы готовы помочь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.