Могли меня выселить из квартиры?

Здравствуйте! Создалась такая ситуация: Я была выписана и выписана из квартиры. Но, на тот момент моему сыну было 4 года и я была замужем. Могли меня выселить из квартиры? Я не пью, не гуляю. Я проживала в квартире с мужем, сыном и свекровью. За квартиру исправно платили и платим. Но, 20.10.2024 у меня умер муж. А теперь его брат меня выгоняет из квартиры, где я с мужем прожила почти 25 лет, а его брат там не жил больше 30 лет. Квартира не приватизированая. Посоветуйте как мне поступить. Мы, с мужем многое сделали в квартире и многое поменяли, а его брат ни в чем не участвовал. Даже не платил за квартиру. Очень нужна помощь в этом вопросе. Спасибо, если ответите !

, Вера, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

Вам необходимо разобраться кто из членов семьи был нанимателем, кому предоставлялась квартира? Переоформлял ли брат после смерти родителей договор социального найма, по которому он является нанимателем. Если нет, то вы вправе требовать заключения договора социального найма на себя. Так как вы фактически проживали в квартире длительное время (25 лет) как член семьи.

Согласно п.39  Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

 В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире)

Так как брат не проживал с вами, и фактически не является вашим соседом по жилому помещению, то он не вправе требовать вашего выселения, данное право предоставлено наймодателю (собственнику) так как квартира не приватизирована.

В силу части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ,

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так как вы вселены квартиру на момент действия Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса РСФСР

к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Вы же все эти годы были зарегистрированы в квартире, и фактически были вселены с согласия всех там проживающих там лиц. Не понятно, кто вас выписал ?

Чтобы узаконить ваше положение, вам необходимо подать иск о признании членом семьи
нанимателя, признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

Аналогичная ситуация изложена в Определении Верховного суда РФ, №67-КГ24-16-К8 от 21.01.2025 года.