Поступают ли в организации, осуществляющие образовательную деятельность, данные из ПНД, если прежде лицо
Может ли биполярное аффективное расстройство (F31 по МКБ-10) являться основанием для отказа в трудоустройстве или увольнения с работы в организации, осуществляющей образовательную деятельность (будь то вуз или школа)?
Поступают ли в организации, осуществляющие образовательную деятельность, данные из ПНД, если прежде лицо, занятое в них в качестве работника, обращалось в ПНД с целью получения заключения врачебной комиссии и проходило лечение в условиях стационара?
Если данное заболевание препятствует трудовой деятельности в названной области, то каким образом возможно (и возможно ли в целом) доказать, что в текущий момент оно находится в длительной стадии ремиссии и не имеет рецидивов и острого течения, что, следовательно, позволяет вести педагогическую деятельность.
Здравствуйте!
Может ли биполярное аффективное расстройство (F31 по МКБ-10) являться основанием для отказа в трудоустройстве или увольнения с работы в организации, осуществляющей образовательную деятельность
В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.12.2023 N 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2024 N 77111)Р:
расстройства настроения [аффективные расстройства] — в случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н (зарегистрирован Минюстом России 30.05.2022, регистрационный N 68626), действующим до 1 сентября 2028 г.:
8.Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Как вы сами видите, все зависит от конкретного диагноза.Если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, то их наличие будет являться основанием для отказа.
Лица, выполняющие образовательную деятельность, проходят обязательные медицинские осмотры согласно Приказа Минздрава от 28.01.2021 г. № 29н.:
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе.
Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников
Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.
В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
На основании изложенного, результаты осмотров конечно же будут направлены работодателю.
Как указано выше: вопрос будет решаться при освидетельствовании во врачебной комиссии.Если комиссией будет установлено что лицо находится в длительной стадии ремиссии и не имеет рецидивов и острого течения, можно предположить что будет сделан вывод что лицу комиссия позволяет вести педагогическую деятельность.Если нет, то нет.Иными словами вам ничего доказывать не надо.Ваш вопрос будут решать специалисты.
Здравствуйте Илья.
… в организации, осуществляющие образовательную деятельность, данные из ПНД,
Нет, это врачебная тайна.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
в организации, осуществляющие образовательную деятельность, данные из ПНД, если прежде лицо
Следует учитывать положения иного федерального законодательства РФ.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/2992015afc6d3622f1e6ebce09c353a62a82a862/
Из статьи следует:
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.
Обращаемся теперь к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ от 20 мая 2022 года N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360
Из Приказа следует:
2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности....
Приложение N 2 «Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».
Из Приложения № 2 следует:
8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.
Обращаемся теперь к Приказу Минздрава РФ от 26 декабря 2023 года N 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304795370
Из Приказа следует:
4. Расстройства настроения [аффективные расстройства]
F30.0-F30.8;F31.0-F31.8; F32.0-F32.8; F33.0-F33.8; F34.0-F34.8; F38.0-F38.8; F39
В случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Т.е. только при таких условиях, да может являться основанием для отказа в приёме на работу, и увольнения.
Далее я продолжу в следующем ответет ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
… Если данное заболевание препятствует трудовой деятельности в названной области, то каким образом возможно (и возможно ли в целом) доказать, что в текущий момент оно находится в длительной стадии ремиссии и не имеет рецидивов и острого течения, что, следовательно, позволяет вести педагогическую деятельность.
Для этого необходимо иметь подтверждающую справку или медицинское заключение, согласно которым будет указано на то. что заболевание является хроническим и затяжным с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а это как раз оформляется в рамках того психиатрического освидетельствования, которое мной приведено выше в предыдущем ответе .
В случае необоснованного отказа при наличии таких подтверждений, Вы вправе обратиться в суд.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру, примерные образцы в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Илья.
Биполярное аффективное расстройство (F31 по МКБ-10) может стать основанием для отказа в трудоустройстве или увольнения с педагогической работы только в случае тяжелого, стойкого течения или частых обострений, что подтверждается медицинским заключением. Это регулируется:
- Приказом Минздрава России от 26.12.2023 № 720н, который устанавливает перечень заболеваний, ограничивающих возможность работы в сфере образования.
- Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, который определяет порядок прохождения психиатрического освидетельствования.
Какие факторы учитываются при решении вопроса о допуске к работе?
- Текущая стадия заболевания – если оно находится в стойкой ремиссии, не требует госпитализации и не сопровождается выраженными психотическими симптомами, работник может быть признан пригодным.
- Частота обострений – если их нет в течение значительного периода времени, врачебная комиссия может не увидеть оснований для запрета работы.
- Психиатрическое освидетельствование – проводится в обязательном порядке для педагогов и может включать запрос информации о ранее проведенном лечении, в том числе о нахождении в стационаре.
Что делать, если вас отстранили от работы или не принимают?
- Если психиатрическая комиссия вынесла заключение о непригодности, можно оспорить его в судебном порядке, представив документы, подтверждающие стабильное состояние здоровья.
- Если работодатель отказывает в приеме на работу без объективных медицинских оснований, это можно обжаловать, так как ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ.
- Если вас увольняют, решение работодателя можно оспорить в суде, особенно если нет официального заключения врачебной комиссии.
Конфиденциальность данных
Сведения о вашем состоянии здоровья являются врачебной тайной (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Работодатель не имеет права запрашивать вашу медицинскую карту напрямую, а может получить информацию только в рамках обязательных медицинских осмотров.
Если потребуется помощь в обжаловании отказа, подготовке документов или консультация, пишите.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы ответили: «Если психиатрическая комиссия вынесла заключение о непригодности, можно оспорить его в судебном порядке, представив документы, подтверждающие стабильное состояние здоровья». Какие это например могут быть документы и от кого? Если врачебная комиссия уже решила, что заболевание не дает возможности заниматься педагогической деятельностью.
Если врачебная комиссия вынесла заключение о непригодности, его можно оспорить в судебном порядке. В качестве доказательств стабильного состояния здоровья могут быть использованы заключения независимых врачей-психиатров, результаты дополнительных медицинских обследований, выписки из медицинской карты, подтверждающие длительную ремиссию, отсутствие обострений и необходимость стационарного лечения, а также экспертные заключения медицинских учреждений, не связанных с комиссией, вынесшей отрицательное решение.
Дополнительно можно предоставить характеристику от работодателя (если лицо уже работало в образовательной сфере) или психотерапевта, подтверждающую стабильность психоэмоционального состояния, отсутствие нарушений в поведении и способность выполнять педагогическую деятельность.
Илья, я, конечно, не врач, но, исходя из вашего вопроса и ваших пояснений, мне так же кажется что комиссия расценит его как хроническое и будет отказано.Ну просто если подумать логически