Действительно такие законы, или меня просто посылают везде?
Бывший муж безвести пропавший год, у нас есть совместная дочь, которая до сегодняшнего дня ничего из выплат не получает... Действительно такие законы, или меня просто посылают везде?!
, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Здравствуйте, Ангелина.
Вы можете подать заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). После этого:
— Назначаются выплаты на ребенка – можно оформить пенсию по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).
— Взыскание алиментов – возможно за счет имущества должника (ст. 120 СК РФ).
Если вам отказывают в оформлении выплат, пишите жалобу в прокуратуру и ПФР. Могу помочь с документами.