Здравствуйте, работала официально ушла в декрет, ребенку 1.7, хотела вернуться на прежнее место работы, а меня

Здравствуйте, работала официально ушла в декрет, ребенку 1.7, хотела вернуться на прежнее место работы, а меня хотят поставить на другую должность, но меня это не устраивает хочется вернуться на прежнее место. Как поступить?

, Юлия, г. Тверь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право вернуться на свою прежнюю должность, так как согласно статье 256 ТК РФ, за работником сохраняется место работы (должность) на весь период отпуска по уходу за ребенком.

Ваши действия:

1. Подайте заявление о выходе из декретного отпуска и требуйте восстановить вас именно на вашу должность.

2. Если работодатель отказывает, запросите письменный отказ и подайте жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.