Как быть и куда нам нужно обратится?

Здравствуйте,я начал строительство дома с использованием мат капитала и нам с женой, пенсионный фонд выдал первую часть.Чтобы получить вторую часть пенсионный фонд требует акт о проделанной работе от главного архитектора. При подаче документов архитектору на получения этого акта,он отвечает отказом и ссылается на то что у меня нет мат капитала,а жена не собственник дома. Как быть и куда нам нужно обратится?

, Александр, г. Братск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Попросите архитектора предоставить письменный отказ с указанием конкретных нормативных актов, на которые он опирается.
Также рекомендую проконсультируйтесь с сотрудниками социального фонда, какие документы они принимают вместо акта от архитектора. Возможно, подойдут другие документы, подтверждающие выполнение строительных работ, например, договор подряда, чеки на стройматериалы, фотографии этапов строительства.
Как вариант, обратитесь к другому архитектору или инженеру, который сможет оценить объем выполненных работ и составить необходимый акт. Но это по согласованию с СФР, если будет от них разрешение.
Если вы считаете отказ архитектора необоснованным, подайте жалобу в вышестоящую организацию, например, в архитектурное бюро или СРО, членом которого является архитектор.

Приложение N 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 24 марта 2020 г. N 149н

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее соответственно — заявление, средства материнского капитала).