Какие штраф и наказание будут нам грозить, если таксист обратится в гибдд?

Месяц назад отдал другу машину в пользование, он лишенный, я лишенный. У него страховки нет, доверенность также я не оформлял. Через пару дней он задел машину таксиста и скрылся с места дтп. После этого позвонил мне и просил оформить поддельное дкп. Какие штраф и наказание будут нам грозить, если таксист обратится в гибдд?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с серьезными нарушениями, которые могут повлечь административную и уголовную ответственность. Давайте разберем:

1. Нарушения со стороны вашего друга:
    — Управление автомобилем без прав (статья 12.7 КоАП РФ): штраф 30 000 рублей или арест до 15 суток.
    — Скрытие с места ДТП (статья 12.27 КоАП РФ): лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток.

2. Ваши действия:
    — Передача автомобиля лишенному прав (статья 12.7 КоАП РФ): штраф 30 000 рублей.
    — Попытка оформить поддельный ДКП может быть квалифицирована как подделка документов (статья 327 УК РФ): штраф, обязательные работы или лишение свободы до 2 лет.

3. Что делать:
    — Не участвуйте в подделке документов.
    — Обратитесь к юристу для защиты своих интересов.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! Просветили