Есть вопрос по поводу квартиры и ИП У семьи квартира муниципальная, весит долг за квартиру, есть главный

Есть вопрос по поводу квартиры и ИП

У семьи квартира муниципальная ,весит долг за квартиру ,есть главный каартира съемщик ,с которого вычитают определенную сумму за квартиру

У меня счета не были аристованы ,и на госуслугах не показывает никакую задолжеость ,могу ли я открыть ИП?и какие последствия могут быть

, Ирина, г. Иркутск

Добрый день,

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности на жилое помещение, у нанимателя – с момента заключения договора социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.

В случае если граждане зарегистрированы в жилом помещении, но не проживают в нем, за ними сохраняется право пользования жилым помещением.

На основании вышеизложенного долг взыскан скорее всего солидарно. При открытии ИП на Ваши счета в том числе могут быть наложены аресты и произведено списание денежных средств.