То есть из разряда: не знание не избавляет от ответственности?

Выезжаю с прилегающей территории на дорогу, при этом понятия не имею, какие там действуют знаки, какое ограничение скорости, запрещен ли обгон и т.д.

Определить не зная знаков как двигаться и с какой скоростью, невозможно.

Согласно ПДД прилегающая территория не отменяет действие знаков.

Отсюда вопрос: правильно понимаю, что это только мои проблемы? То есть из разряда: не знание не избавляет от ответственности?

, Евгений, г. Сургут
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгений.

Все верно, лицо, не знающее о законе, не может избежать ответственности за нарушение закона только потому, что не знает о нём или его содержании.

В силу ст. 15 Конституции РФ, граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

«Конституция РФ» Статья 15

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы