Якобы суд приговорил за кредит, который брал в 2004 г
Снимают деньги из пенсии. Якобы суд приговорил за кредит, который брал в 2004 г. Хотя после этого я отсидел 10 лет и получил инвалидность.
В данном случае все по закону. Суд применяет срок давности если вторая сторона в деле, т.е. вы просит применить срок давности. Вы не просили. И не пытались даже отменить судебный приказ.
Статья 199 ГК. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с взысканием долга по кредиту через удержание из пенсии. Давайте разберем:
1. Срок исковой давности.
— По общему правилу, срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Если кредит был взят в 2004 году, и за это время банк не обращался в суд, долг мог быть списан.
— Проверьте, когда был вынесен судебный приказ или решение о взыскании долга. Если срок исковой давности истек, вы можете оспорить взыскание.
2. Инвалидность и пенсия.
— Если вы являетесь инвалидом, часть пенсии защищена от взыскания. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с пенсии по инвалидности можно удерживать не более 50%.
3. Что делать:
— Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока исковой давности или отмене судебного приказа.
— Напишите заявление в службу судебных приставов с требованием пересчитать сумму удержаний с учетом вашего статуса инвалида.
— Обратитесь к юристу для помощи в подготовке документов.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!