Можно ли сохранить региональную доплату инвалиду при доходах по ГПХ или самозанятости

Здравствуйте. Получаю пенсию по инвалидности, инвалидность 3 гр. Проживаю в Москве и получала региональную доплату до прожиточного уровня. В прошлом году заключила договор гпх, работа не постоянная, не каждый месяц. По факту оплата за месяц была меньше начисленной надбавки. В этом году получила письмо из социального казначейства о необходимости вернуть выплаченные за этот период суммы. Включая те месяцы, когда не было поступлений по договору гпх. О том, что надбавки снимаются, если устраиваться на работу официально - знала. Но договор гпх, это же иная форма? Нет постоянных гарантированных выплат. Как урегулировать вопрос необходимости возврата с социальным казначейством? Если пенсионер по инвалидности, проживающий в Москве, оформится как самозанятый, он может претендовать на региональную доплату?

, Виталий Васильевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий Васильевич.

Порядок регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

1. Установить, что пенсионерам… не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7.  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — ...:
работающие по трудовому договору,....., или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг… (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,....)

Т.е. указанные лица являются подлежащими обязательному пенсионному страхованию, следовательно п период осуществления такой деятельности, выплата социальной доплаты им должна быть прекращена.

С учётом моих ответов выше далее:

Из Постановления и его раздела VIII. Порядок взыскания излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты следует:

40. Пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о назначении региональной социальной доплаты.

41. Пенсионер обязан проинформировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера региональной социальной доплаты, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств:

41.1. О факте осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,

45. Переплата средств, возникшая в результате утраты пенсионером в определенные периоды права на получение региональной социальной доплаты, рассчитывается за эти периоды и подлежит возмещению.