Когда я получила свидетельство, мне сказали что мужа не впишут так как он не многодетный
Живем в Мурманской области , семья трое детей до 18 и двое взрослых, замужем , двое детей от первого сожителя, а сейчас в браке родился третий. Считается ли мой муж многодетным отцом и обязаны ли его вписать в свидетельство многодетной семьи . Когда я получила свидетельство , мне сказали что мужа не впишут так как он не многодетный . И вписана только я
Здравствуйте, Екатерина.
В Мурманской области статус многодетной семьи предоставляется, если в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Однако, согласно региональным правилам, отцом многодетной семьи признается только биологический или усыновивший всех детей супруг.
Если ваш муж не является отцом или официально не усыновил детей от первого брака, его не обязаны вписывать в свидетельство многодетной семьи.
Что можно сделать:
1. Если он хочет получить статус многодетного отца, он может усыновить ваших детей от первого брака.
2. Обратиться в соцзащиту за разъяснениями, есть ли региональные исключения, позволяющие его включить.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Екатерина!
В России многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей, как родных, так и приёмных.
При оформлении статуса многодетной семьи учитываются дети, родителями которых являются оба супруга. Поскольку двое из трёх детей в вашей семье не являются биологическими или усыновлёнными детьми вашего мужа, органы социальной защиты могли принять решение не включать его в свидетельство многодетной семьи.
Для того чтобы ваш супруг был признан многодетным отцом и был включён в свидетельство, необходимо, чтобы он официально усыновил ваших старших детей. После усыновления он будет считаться их законным отцом, что позволит признать его многодетным родителем.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.