Здравствуйте, Милана.
Да, дальнейшее проведение коллективных переговоров возможно, так как Трудовой кодекс РФ предусматривает механизмы урегулирования разногласий при заключении коллективного договора.
Порядок проведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора согласно ТК РФ:
1. Продолжение переговоров (ст. 37 ТК РФ)
– Переговоры должны проводиться в добровольном порядке и на равноправной основе.
– Стороны обязаны стремиться к достижению взаимоприемлемого соглашения.
2. Протокол разногласий (ст. 40 ТК РФ)
– Если сторонам не удается прийти к согласию по вопросу продолжительности отпуска, они должны зафиксировать разногласия в протоколе.
– Протокол разногласий составляется и подписывается обеими сторонами.
3. Примирительная комиссия (ст. 401 ТК РФ)
– В случае возникновения разногласий создается примирительная комиссия.
– В нее входят представители работодателя и профсоюза, которые в течение 5 рабочих дней должны найти компромисс.
4. Медиация или привлечение посредника (ст. 403 ТК РФ)
– Если примирительная комиссия не достигнет соглашения, стороны могут привлечь посредника или трудового арбитра для разрешения спора.
5. Принятие коллективного договора в части согласованных условий (ст. 41 ТК РФ)
– Коллективный договор может быть заключен частично — в нем фиксируются согласованные условия, а по спорным вопросам могут быть предусмотрены дальнейшие переговоры.
– Договор подписывается обеими сторонами и регистрируется в органах труда.
Вывод:
– Коллективный договор может быть заключен, даже если по отдельным вопросам нет соглашения, с фиксацией разногласий.
– Спорные вопросы могут быть урегулированы через примирительную комиссию, посредников или арбитраж.
– Работодатель не может единолично устанавливать условия без согласования с профсоюзом, если он является представителем работников.
С уважением,
Гайворонский Александр.