Вопрос: правда ли есть такой закон, что нужно согласие на дарение доли от супруга даже на то имущество, что
В 1996 году был оформлен договор мены. На 3х человек, в росреестре никто свои права до сих пор не зарегистрировал. Двое из них умерли, в наследство никто на их доли не вступал, а третий зарегистрировал право собственности на 1/3 своей доли в квартире Только в 2025 году, для того чтобы оформить дарственную на свою родственницу.
Нотариус сказала что для договора дарения нужно согласие супруга дарителя, так как доля зарегистрирована сейчас в браке.
А хотя на момент оформления договара мены в 96м году, этого супруга у дарителя ещё не было и он нигде естественно не фигурирует.
Вопрос: правда ли есть такой закон, что нужно согласие на дарение доли от супруга даже на то имущество, что было сделано задолго до брака по договору мены, но оформлено в росреестре уже в браке или это нотариус просто хочет себя обезопасить?
Добрый день!
Согласно законодательству, если доля в квартире, которую собственник планирует подарить, была приобретена в браке, то для осуществления дарения необходимо получить согласие другого супруга. Это требование установлено пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.
Однако из этого правила есть исключения. Если супруг-даритель сам получил долю в дар от другого лица или унаследовал её, то согласие другого супруга не требуется (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ).
Если же доля в квартире была приобретена до вступления в брак, то супруг собственника не имеет на неё никаких прав. В таком случае владелец может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, не учитывая мнение супруга.