Есть ли налоговые риски в следующем случае: в нашей структуре есть ООО и ИП

Есть ли налоговые риски в следующем случае: в нашей структуре есть ООО и ИП. Недавно появилось новое ИП, в которое может одновременно перейти 4 клиента, которые регулярно платили на старое ип в течение 5-12 месяцев.

Годовой оборот ИП составляет менее 12 млн. рублей.

, Denis B, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день .

    В данной ситуации очень большая вероятность предъявления ФНС претензий по дроблению бизнеса в целях ухода от налогов.

   Сами признаки дробления отражены  в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

оно достаточно объемное,  можете изучить, перейдя по ссылке. В Вашем случае указанные в письме д признаков  присутствует.

      Риски при указании на схему —   ФНС применит ст.54.1 НК с перерасчетом налогов для всей группы( при наличии участникоов на ОСНО пересчет пойдет именно по ОСНО)  начислением пени и штрафов.

       При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

  признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

      Обязательным условием дробления является в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
     .

     Но формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас планируется. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как планируется у Вас,  риски указания на схему дробления минимальны.

       Так же риски по дроблению уйдут, если все субъекты будут на спец.режимах и их общий совместный доход не будет превышать лимиты УСН, однако в этом случае необходимо просчитывать совместный доход  для определения ставок НДС, если данный налог возникает. По нему  так же возможно указание на дробление.

      Т.е. в Вашем случае важен не доход одного ИП, а доход всей группы, а так же применяемые «участниками» группы режимы налогообложения.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Denis B
Клиент, г. Санкт-Петербург
> Т.е. в Вашем случае важен не доход одного ИП, а доход всей группы, а так же применяемые «участниками» группы режимы налогообложения.
Оборот ООО, которое на НДС — 20 млн.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае риски сильно снижаются?

Нет, если ООО на ОСНО, а ИП на УСН например,  будут признаки дробления с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке на письмо( для Вас,  по представленной информации,  это перераспределение контрагентов) риски вполне реальны.  Вы переводите ряд клиентов для того, что бы не оплачивать налог на прибыль и НДС. Для того же что бы сказать что то более конкретное необходим полный анализ договоров, отношений между участниками и т.д.