Имеет ли он уволить меня по итогам полиграфа?

Добрый день. Работодатель вынуждает уволиться с работы, обосноаывая это тем, что я не прошла полиграф. Имеет ли он уволить меня по итогам полиграфа?

, Анастасия, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия для проведения проверки на полиграфе. Применение полиграфа в деятельности работодателей законодательно не регламентировано. При этом законодательство РФ не запрещает работодателю использовать полиграф для проверки кандидатов и действующих работников с целью получения в ходе такой проверки ответов на вопросы, касающиеся лояльности работника к работодателю, а также деловых и профессиональных качеств работника.
Для проверки на полиграфе требуется Ваше согласие.

Следует учитывать, что результаты проверки на полиграфе в РФ имеют рекомендательное значение и не могут являться юридическим доказательством какого-либо факта.

За отказ от прохождения полиграфа или из-за  прохождения проверки работодатель не имеет права уволить сотрудника.