Я в лице свидетеля могу выступать в суде?
Предприятие отказало в выдаче справки, уточняющей особый характер работы в должности аккумуляторщика с 1986 по 1990 год, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов (табелей и пр.), т.к. в тот период вести учет не требовалось. Был устроен временно, на руках справки о приеме и увольнении, справки из архива о стаже 4 года и 3 мес. и о зарплате. За вредность доплат не производилось. Юрист предприятия предлагает подать иск в ПФР. Есть свидетели, еще работают на заводе, но под давлением руководства могут спасовать. Сколько требуется свидетелей? Я в лице свидетеля могу выступать в суде?
Согласно Закону РФ № 340-1 «О государственных пенсиях» (действовал до 2002 года) и Постановлению Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года, для назначения льготной пенсии за работу во вредных условиях нужен стаж, подтвержденный документами об особом характере труда (например, табели, приказы). Если предприятие их не вело, это их упущение, а не ваше.
Ваши документы:
Справки о приеме, увольнении, стаже и зарплате подтверждают факт работы, но не вредность. Для аккумуляторщика (список № 1, раздел XXVII) льготный стаж считается, если работа была связана с вредными веществами (например, свинцом, кислотами), что требует уточнения.
Предложение юриста предприятия:
Иск к ПФР (Социальному фонду РФ с 2023 года) — это вариант, если ПФР отказал в зачете стажа в льготный период. Но сначала нужно запросить у предприятия справку официально и получить письменный отказ.
Сколько свидетелей нужно?
По статье 70 ГПК РФ суд принимает показания свидетелей как доказательства, если они подтверждают фактические обстоятельства (работу во вредных условиях). Обычно достаточно двух свидетелей, чтобы их показания считались убедительными (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 17 марта 2004 года).
Один свидетель может быть недостаточно, особенно если его показания оспариваются или он под давлением откажется.
Можете ли вы быть свидетелем?
Нет, вы не можете выступать свидетелем в своем деле. Согласно статье 69 ГПК РФ, свидетель — это лицо, не заинтересованное в исходе дела, а вы как истец заинтересованы напрямую. Ваши пояснения будут учтены как позиция стороны, а не как свидетельские показания.
Найдите минимум двух коллег, готовых подтвердить, что вы работали аккумуляторщиком во вредных условиях (зарядка батарей, контакт со свинцом или кислотами). Запишите их данные (ФИО, адреса) и вызовите в суд повесткой.
Если они боятся давления, их показания можно заверить у нотариуса заранее (ст. 70 ГПК РФ).
Высокие, если суд сочтет ваши документы и показания свидетелей достаточными. Суды часто встают на сторону работников в таких спорах, особенно если стаж подтвержден косвенно (Постановление ВС РФ № 10).
Ставьте лайк, если помог в решении!
Добрый день!
Направьте предприятию письменное заявление (заказным письмом или через канцелярию с отметкой о принятии) с просьбой выдать справку об особом характере работы аккумуляторщика с 1986 по 1990 год. Укажите, что это нужно для подтверждения льготного стажа по списку № 2 (раздел XXVII Постановления Совмина СССР № 1173). Срок ответа — 30 дней (ст. 62 ТК РФ). Начальник может говорить что угодно, но письменный отказ или игнорирование — это уже документ в вашу пользу.
Получив отказ (или при отсутствии ответа), вы сможете подать иск в суд не только к Социальному фонду РФ (СФР), но и к предприятию («Об обязании выдать справку»). Суд обяжет их предоставить документ или подтвердить стаж иными способами (ст. 198 ГПК РФ). Отказ юриста или начальника не освобождает предприятие от обязанности.
У вас есть справки о приеме, увольнении, стаже (4 года 3 месяца) и зарплате. Аккумуляторщик по списку № 2 (производство аккумуляторов с вредными веществами) подпадает под льготный стаж, если работа связана с кислотами или свинцом. Суд примет это во внимание, даже если предприятие не подтвердит вредность (п. 19 Постановления ВС РФ № 10 от 17.03.2004).
Найдите двух коллег, которые подтвердят вашу работу во вредных условиях. Если они боятся давления, заверьте их показания у нотариуса заранее — это законно (ст. 70 ГПК РФ). Это усилит вашу позицию в суде.
Суды часто встают на сторону работников, если есть косвенные доказательства (ваши справки + свидетели). Отказ начальника подписывать справку — его проблема, а не ваша.
Начните с письменного запроса на предприятие — это заставит их действовать или даст вам козырь для суда. Хотите быть уверены в успехе? Напишите мне, и я подготовлю шаблон запроса или искового заявления к предприятию и СФР — с ними вы точно добьетесь своего! Если мой ответ был полезен, оцените его. Жду вашего отклика!