Повреждения были обнаружены после моей аренды следующим арендатором за мной
Здравствуйте. Перед началом аренды авто я не сделала фото, так как не увидела повреждений. На фото После аренды повреждения были обнаружены. Меня обязывают возместить ущерб или оплатить штраф 50000₽ за отсутствие фото до аренды. Фото предыдущих арендаторов авто по словам менеджера, отсутствуют. Повреждения были обнаружены после моей аренды следующим арендатором за мной. Мне об этом сообщили спустя 2 недели после аренды.
- IMG_3396.jpeg
Мария, здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, довольно распространённая, однако она требует внимательного анализа. Рассмотрим основные моменты, которые помогут вам разобраться в ситуации и принять правильное решение.
Необходимость фотографий до аренды: Фотографии автомобиля до начала аренды являются важной частью процесса сдачи автомобиля в аренду. Они служат доказательством состояния автомобиля на момент передачи его клиенту. Отсутствие таких фотографий может затруднить определение ответственности за повреждения.
Повреждения, обнаруженные после аренды: Если повреждения были обнаружены после вашей аренды, это может указывать на то, что они возникли во время аренды следующего клиента. Однако без наличия фотографий до вашей аренды доказать это может быть сложно.
Требование оплаты штрафа: Штраф в размере 50 000 рублей за отсутствие фотографий до аренды может быть необоснованным, если договор аренды не содержит чётких положений о штрафах за подобные нарушения. Важно внимательно изучить договор аренды, чтобы понять, предусмотрены ли такие штрафы и на каких условиях.
Сообщение о повреждении спустя две недели: Сообщение о повреждении спустя две недели после окончания аренды может вызвать сомнения в достоверности информации. Важно узнать, почему прошло столько времени, прежде чем сообщить вам о повреждениях.
Советую Вам следующее:
Изучите договор аренды: Внимательно прочитайте договор аренды, чтобы понять, какие обязательства вы взяли на себя и какие штрафы предусмотрены за несоблюдение этих обязательств.
Запросите дополнительные доказательства: Потребуйте от арендодателя предоставить доказательства того, что повреждения произошли именно во время вашей аренды. Это могут быть фотографии, видеозаписи или показания свидетелей.
Свяжитесь с предыдущими арендаторами: Если возможно, свяжитесь с предыдущими арендаторами и узнайте, делали ли они фотографии автомобиля до начала аренды. Их фотографии могут служить доказательством состояния автомобиля до вашей аренды.
Переговоры с арендодателем: Попытайтесь договориться с арендодателем о снижении размера штрафа или его отмене, основываясь на отсутствии доказательств вашей вины.
Добрый день, Мария.
Если Вы уверены в своей правоте, необходимо отстаивать свои права в ходе судебного разбирательства по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ваши вину в совершении ДТП необходимо доказать, учитывая изложенное Вами в вопросе, доказательства факта ДТП отсутствуют, поскольку речь идет только о фото до и после аренды.
В силу п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ»
Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории.
В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежитводитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию.
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия.
Как правило весомыми доказательствами в рассматриваемом случае могут являются заключения экспертов, показания свидетелей, записи видеорегистраторов, наружных камер видеонаблюдения.