Здравствуйте могу ли я оформить согласие мужу на покупку недвижимости дистанционно?
Здравствуйте могу ли я оформить согласие мужу на покупку недвижимости дистанционно? Я заграницей, муж в рф, недвижимость к покупке в рф.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Такое согласие можно оформить в консульстве РФ за рубежом. В консульстве же могут удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и направить его нотариусу по указанному Вами адресу. С нотариусом лучше договориться заранее.
Нотариус распечатает документ, удостоверит равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу и выдаст его мужу (ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате).