Могу ли я претендовать на наследство отца, если он жил с другой семьёй и прошло много лет после его смерти?

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на наследство отца,если он жил с другой семьёй и прошло много лет после его смерти?

, Елена, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ срок для принятия наследства ограничен 6 месяцами со дня его открытия.

Таким образом, если после смерти Вашего отца прошло много лет и Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти отца, то претендовать сейчас на его наследство Вы уже не сможете, пропущен срок установленный законом.

С уважением, Любовь Зимина

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если отцовство официально установлено и не оспорено, Вы являетесь наследником первой очереди по закону, наравне с родителями, супругой и детьми от другой матери.

он жил с другой семьёй

это для Вас значения не имеет.

прошло много лет после его смерти?

 если Вы не имеете доказательств принятия наследства фактическими действиями, то уже поздно что-то предпринимать, кроме случая, если Вам на момент обращения в суд еще не исполнится 21 год. В этом случае можно ссылаться на бездействие матери (иного законного представителя), тогда срок исковой давности отсчитывается от достижения Вами 18 лет.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).