Подскажите какая сумма положена или запросить у банка для рассмотрения?
Здравствуйте отец брал в Т -банке потребительский кредит 150.000 и была страховка , отец скончался не от болезни несчастный случай Т страхования подтвердили факт остаток долга 40.000 , банк предлагает страховую компенсацию и просит желаемую сумму от наследника , на вопрос а какая сумма положена вопрос игнорируется ! Подскажите какая сумма положена или запросить у банка для рассмотрения ? Заранее спасибо
Добрый день.
Подскажите какая сумма положена или запросить у банка для рассмотрения ?
А это определяется условиями договора страхования.
Т-Страхование должно произвести выплату в пределах страховой суммы.
Ее размер, согласно ст. 942 ГК РФ определяется договором страхования
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
3) о размере страховой суммы;
Поэтому тут нужно знакомиться с условиями договора.
Вы с письменным заявлением о выдачи его копии в страховую компанию не обращались?
Если речь идет о страховании жизни и здоровья заемщика по кредиту, то выгодоприобретателем по договору как правило выступает банк.
В случае, если размер страховой выплаты превышает сумму долга по кредиту — образовавшаяся разница выплачивается наследникам застрахованного лица.
Если в договоре страхования не указан выгодоприобретатель то в силу ст. 934 ГК РФ
Вы как выгодоприобретатель вправе обратиться в Т-Страхование с заявлением о выдаче Вам копии договора.
И уже после его получения и ознакомления с ней можно будет определить какая сумма Вам причитается к выплате.