Подскажите какая сумма положена или запросить у банка для рассмотрения?

Здравствуйте отец брал в Т -банке потребительский кредит 150.000 и была страховка , отец скончался не от болезни несчастный случай Т страхования подтвердили факт остаток долга 40.000 , банк предлагает страховую компенсацию и просит желаемую сумму от наследника , на вопрос а какая сумма положена вопрос игнорируется ! Подскажите какая сумма положена или запросить у банка для рассмотрения ? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите какая сумма положена или запросить у банка для рассмотрения ?

 А это определяется условиями договора страхования.

Т-Страхование должно произвести выплату в пределах страховой суммы.

Ее размер, согласно ст. 942 ГК РФ определяется договором страхования

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
3) о размере страховой суммы;

Поэтому тут нужно знакомиться с условиями договора.

Вы с письменным заявлением о выдачи его копии в страховую компанию не обращались?

Т -банке потребительский кредит 150.000 и была страховка, отец скончался не от болезни несчастный случай

 Если речь идет о страховании жизни и здоровья заемщика по кредиту, то выгодоприобретателем по договору как правило выступает банк.

В случае, если размер страховой выплаты превышает сумму долга по кредиту — образовавшаяся разница выплачивается наследникам застрахованного лица.

Если в договоре страхования не указан выгодоприобретатель то в силу ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Вы как выгодоприобретатель вправе обратиться в Т-Страхование с заявлением о выдаче Вам копии договора.

И уже после его получения и ознакомления с ней можно будет определить какая сумма Вам причитается к выплате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте документов ни каких не видел отец умер т банк сначала названивал что надо оплатит долг но уже потом в суд передали я предоставил все документы по умерщому отцу и теперь вопрос о какой сумме вы желаете я у них спрашивал документ страхования они нечего не отправляют но часто стали предлагать просто закрыть долг, по кредиту только знаю что остаток 40.000