Нужно ли согласие семьи на прописку жены и ребёнка второго сына в муниципальную комнату?
Есть квартира 3х комнатная, 1 комната приватизирована. Есть 2 комнаты муниципальные. Есть Родители и 2 сына. 1 сын и жена прописаны в приватизированной комнате. Родители и второй сын на муниципальной. 2 сын прописан на муниципальной собственности, привел жену и ребенка (1 год) . Нужно согласие 2х сыновей на прописку жены и ребенка 2 го сына. Чем грозит данная ситуация? Если вдруг с родителями что-то случится? Есть мысли что жена брата с ребенком не совсем порядочная. Мы опасаемся.
Уточните, право собственности на эту комнату зарегистрировано на чьё имя?
Дело в том, что если сын 1 с семьей зарегистрирован в приватизированной комнате, то его мнение о регистрации в муниципальных комнатах вообще учету не подлежит.
В случае вселения и регистрации супруги и ребенка все они наравне с родителями будут иметь право на приватизацию этих комнат в равных долях. А в случае смерти родителей наследниками их долей будут только сыновья согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Но это только при условии, что при жизни родителей комнаты будут приватизированы. Если сын2 и его супруга будут возражать против приватизации, то комнаты останутся в муниципальной собственности. А после смерти родителей эти комнаты могут быть приватизированы на сына 2, его жену и ребенка в равных долях.