Зарплата 7000 рублей, пристава имеют право списывать с этой суммы в счёт долга по кредиту

, Ольга, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, по практике в исполнительном листе, который поступил от пристава, может не содержаться требования по части сохранения прожиточного минимума. Если случай не попадает под исключение, тогда для сохранения дохода на уровне прожиточного минимума надо обращаться с заявлением к судебному приставу. После рассмотрения заявления пристав вынесет другое постановление, уже содержащее требование о сохранении прожиточного минимума.

Если зарплата меньше прожиточного минимума, проводить удержания нельзя, иначе нарушаются права сотрудника. Дело в том, что ст. 138 ТК РФ запрещает проводить удержания из выплат, на которые в соответствии с законодательством нельзя обращать взыскание, а в соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума к таковым и относятся.

О такой ситуации мы рекомендуем дополнительно уведомить ФССП, чтобы избежать лишних вопросов.