Не нужно ли мне ехать в калмыкию?

Доброго дня

прописан был в москве, хранил оружие и проживал в апрелевке-20 км от москвы, год назад прописался в калмыкию и теперь хочу продать оружие, которое так и хранится в апрелевке.

как это сделать правильно по закону? Не нужно ли мне ехать в калмыкию?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

од назад прописался в калмыкию и теперь хочу продать оружие, которое так и хранится в апрелевке.

Принадлежащее гражданам РФ охотничье огнестрельное оружие, спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие, огнестрельное оружие самообороны и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Требование к месту хранения оружия по месту жительства, установлено в Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
 В связи с этим Вы вправе передать оружие в ЛРО Росгвардии по месту Вашего жительства, где должно храниться оружие или подать заявление об отказе от права собственности на него.

Статья 26 ФЗ «Об оружии» допускается возможность  добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения оружия.

На основании такого отказа, согласно ст. 27 ФЗ «Об оружии» оружие подлежит изъятию. Данной статьей определено

Собственник изъятых или сданных оружия и (или) патронов к нему вправе отказаться от права собственности на такие оружие и (или) патроны к нему в порядке, предусмотренном частью седьмой статьи 25 настоящего Федерального закона, в том числе до истечения срока, предусмотренного настоящей частью.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно абз. 13 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

В Вашем случае, поскольку Вы зарегистрировались в Республике Калмыкия год назад и если Вы там проживаете, оружие должно быть поставлено на учет в Республике Калмыкия.

После перерегистрации оружия продажа осуществляется в соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/79a86758bdb2480708b28a2ec2dbb3c1abeea8d8/.

Вы, как физическое лицо, можете продать личное оружие и патроны только двум категориям покупателей. Первая — юридические лица с лицензией на торговлю, коллекционирование или экспонирование оружия, а также государственные силовые структуры (например, МВД, Росгвардия), но перед этим нужно уведомить территориальный орган Росгвардии. Вторая — граждане, имеющие лицензию на приобретение оружия, но только после переоформления оружия на нового владельца через Росгвардию. Продажа возможна только при условии, что оружие зарегистрировано, исправно, имеет маркировку и не подпадает под запреты (например, временное пользование, таможенный контроль).

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кирилл!

Продавать оружие можно, но сначала его нужно перерегистрировать по новому месту жительства.

Что делать:

1. Обратиться в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту регистрации в Калмыкии и уведомить о смене места жительства (ФЗ № 150 «Об оружии», ст. 13).
2. Получить новый разрешительный документ на хранение.
3. Перевезти оружие в Калмыкию или продать через комиссионный магазин (либо переоформить в Апрелевке, если найдете покупателя там).
Без перерегистрации продать нельзя.