Можно вопрос мне 13 через 28дней 14лет могули я работать сейчас в свои годы просто я коплю и можно только с разришение родителей без опеки?

Можно вопрос мне 13 через 28дней 14лет могули я работать сейчас в свои годы просто я коплю и можно только с разришение родителей без опеки???

, Данил, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Согласно трудовому законодательству с Вами может быть заключен трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (попечителя) для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда Вашему здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы, если Вы ещё получаете образование. (ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации).

Разрешения опеки в данном случае получать не нужно.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Данил!

Согласно разъяснениям Роструда, подросток 14 лет, получивший общее образование, может привлекаться для выполнения легкого труда, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие.

Если ребенок этого возраста еще получает общее образование, то работать он сможет только в свободное от учебы время.

Если один из родителей против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Дети до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю. Рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа в день. При совмещении работы с учебой продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет — до 2,5 часов в день.

Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам и устанавливать испытательный срок. Кроме того, они не могут работать на работе, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию. Например, работа в игорном бизнесе и ночных клубах.

С 2023 года в ст.63 внесли изменения, с учетом которых лицам получившим общее образование и достигшим 14 лет можно заключить трудовой договор с согласия одного из родителей. Согласие опеки не нужно. (Ст. 1 Федерального закона от 13.06.2023 259-ФЗ)
Согласие органов опеки и попечительства требуется лишь в случае, когда на работу устраиваются дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.