Можно ли купить долю брата в доме за маткапитал с доплатой?

Здравствуйте, у меня в собственности имеется 1/2 дома, а другая 1/2 оформлена на брата. Могу ли я купить у него эту половину за мат капитал с доплатой?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня в собственности имеется 1/2 дома, а другая 1/2 оформлена на брата. Могу ли я купить у него эту половину за мат капитал с доплатой?

 Добрый день!

 Да, Вы можете приобрести за материнский капитал и доплату долю брата в общем имуществе — в жилом доме. Закон не запрещает использовать маткапитал при покупке недвижимого имущества у близкого родственника, если такой покупкой улучшаются жилищные условия.

 Далее продолжу

Эльвира
Клиент, г. Москва
Имеет ли значение, то что дом у нас в селе, на два хозяина одна половина у нас с братом, а вторая у соседей( чужих людей)

Но эта доля, приобретенная у брата с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность супругов и детей согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира, здравствуйте.

Начать следует с того, что поскольку речь о сделке с долей в праве собственности, то она будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению ( ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

При этом в силу ст.163 ГК РФ

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Для проверки законности сделки нотариус в обязательном порядке запросит у Вас правоустанавливающие документы на дом, сделает выводы и сообщит Вам.

Исходя только лишь из текстового описания с Ваших слов и без изучения документов ответ юриста может быть не более чем очень предположительным.

Практическое же значение Вашего вопроса сводится к тому, направит ли СФР средства мат.капитала или нет на основании заключенного договора купли-продажи, какие документы нужно будет подать в СФР для направления средств материнского капитала. Поименованы эти документы  в Правилах направления  средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Таким образом, для ответа на вопрос нужно представлять себе ситуацию исходя из всех документов.

Текстовое описание

у меня в собственности имеется 1/2 дома, а другая 1/2 оформлена на брата.

недостаточно.

Если говорить в общем о распоряжении материнским капиталом на улучшение жилищных условий, то  Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запрета на приобретение жилья у близких родственников.

Основные требования:

— в результате сделки жилищные условия семьи улучшаются;

— жилье  соответствует санитарным и техническим нормам и правилам.

Если все так и есть, то заключать с братом договор купли-продажи есть смысл.

Если в результате сделки, то что будет принадлежать Вам, позволяет выделить изолированные помещения, то препятствий нет.

С уважением

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Вы можете приобрести 1/2 доли дома у брата с использованием материнского капитала и доплаты. Закон не запрещает покупку недвижимости у близких родственников, если такая сделка ведет к улучшению жилищных условий семьи. Однако для одобрения перечисления средств маткапитала необходимо соблюдение ряда условий.

Недвижимость должна соответствовать санитарным и техническим нормам и быть пригодной для проживания. Социальный фонд России может отказать в оплате, если покупка не ведет к фактическому улучшению жилищных условий. Это может быть проблемой, если вы не проживаете в доме или он не отвечает требованиям к жилым помещениям.

Так как речь идет о доле в праве собственности, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 163 ГК РФ и п. 1.1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Важно, чтобы в результате сделки ваша семья могла выделить изолированное жилое помещение.

После покупки недвижимости с использованием материнского капитала она должна быть оформлена в общую долевую собственность супруга и детей, что предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Для перечисления средств маткапитала в Социальный фонд России потребуется предоставить договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на дом, нотариально заверенные обязательства о распределении долей между членами семьи и другие необходимые документы.

С уважением,

Гайворонский Александр.