Служил в МВД 16 лет уволился 15.09.2022 и был мобилизован 10.08.2022 и по настоящее время на СВО

Здравствуйте. Служил в МВД 16 лет уволился 15.09.2022 и был мобилизован 10.08.2022 и по настоящее время на СВО. Вопрос положено ли мне жильё за выслугу лет и куда теперь обращаться и писать рапорт.

Уточнение от клиента
Контракт не подписывал. Мобилизован.
, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну так если у вас контракт значит у вас статус военнослужащего подавайте рапорт на НИС

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мобилизован. Контракт не подписывал.
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вам действительно полагается жильё, если на момент увольнения из МВД у вас была необходимая выслуга лет (не менее 10 лет) и вы не обеспечены жильём по нормам. Обычно после увольнения подают рапорт на включение в список нуждающихся в жилье. Однако в вашем случае ситуация осложняется мобилизацией.

Рекомендую написать рапорт в ваш бывший орган МВД (по месту последней службы) на предоставление жилья за выслугу лет. Если вы состоите в списке нуждающихся в жилье МВД, этот статус должен сохраняться. Дополнительно можно обратиться в Росгвардию или военное ведомство, так как вы находитесь в зоне СВО – могут быть дополнительные жилищные меры поддержки.

Рапорт можно направить через воинскую часть или заказным письмом в МВД. В нём нужно указать, что вы уволены, но находились на мобилизации, и попросить разъяснить порядок предоставления жилья.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.