Сегодня зачислили зарплату меньше на 10000₽, без предупреждения и приказа, имеет ли работодатель удержать зарплату?
Здравствуйте, работаю в транспортной компании два года в должности главного механика, на днях не вышел на работу без уведомления руководителя. Сегодня зачислили зарплату меньше на 10000₽, без предупреждения и приказа, имеет ли работодатель удержать зарплату?
Здравствуйте, Альберт.
Работодатель не имеет права удерживать из вашей зарплаты 10 000 рублей без официального оформления (ст. 137 ТК РФ).
Когда удержания возможны?
1. Если есть приказ о дисциплинарном взыскании (например, выговор с лишением премии).
2. Если есть ваше письменное согласие на удержание.
3. Если суд или приставы вынесли исполнительный лист.
Ваши действия:
1. Потребуйте у бухгалтерии обоснование удержания в письменном виде.
2. Проверьте расчетный лист – работодатель обязан его выдавать.
3. Если удержание незаконно – подавайте жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию) или прокуратуру.
С уважением,
Гайворонский Александр.