Что можно предпринять, чтобы выиграть дело в апелляционном и кассационном судах?
Ситуация такая, 4 года я работал в компании, ученический отпуск мне не давали, объясняя это тем, что в компании устное распоряжение ученические отпуска не давать. В первый раз мы с руководителем пришли в отдел кадров, чтобы оформить ученический отпуск, мне отказали (все законные основания соблюдены). То есть я предоставил справку-вызов, попросил бланк для оформления ученического вместе с непосредственным руководителем, но сказали, что только за свой счёт. После этого справки-вызов я более не предоставлял и оформлял отпуск за свой счёт. О том, почему я не писал заявление на ученический отпуск и не предоставил другие справки-вызов я поясню позже.
После конфликта в компании я решил всё-таки попытаться отсудить оплату за ученические отпуска. Вкратце про конфликт: компания закрывается, бизнес продали другой компании, людей просто сокращали с мизерными условиями по соглашению сторон. На их условия я был не согласен, в итоге было принуждение к увольнению.
В суд было 2 иска:
1. Оплата ученических, оплата по простою;
2. Восстановление на работе (тут подписали мировое).
По ученическим я предоставил остальные справки-вызов уже после увольнения, хотя своему представителю все данные скидывал раньше, когда работал. И на момент, когда представитель закончил все расчёты, я был уже уволен.
Иск по ученическим и простою в районном суде мы проиграли. Хоть и мой непосредственный руководитель дал показания о том, что реально по компании было устное распоряжение о том, что студентов на работу не брать, и, соответственно, ученические отпуска никто оплачивать не будет. Также был представлен скриншот переписки с руководителем отдела смежного подразделения о том, что в компании было такое распоряжение по ученическим. Плюсом ко всему, также был приложен скриншот с перепиской с бывшим работником, которому оплатили ученический отпуск только один раз, а далее был отказ со стороны компании. На допросе моего непосредственного руководителя подтвердилось, что эти люди работали с нами в одной компании. Оба человека в суд на допрос идти категорически отказываются.
Судья принимать переписку категорически отказалась и даже не рассматривала, объясняя это тем, что всё это было в другой период, никак не относящийся ко мне. Я даже записал на видео, когда и в каком мессенджере была переписка. Переписка была представлена без нотариального заверения, поскольку переписка в мессенджерах не требует нотариального заверения исходя из практики судов (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.08.2024 по делу № 88-21123/2024, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2024 по делу № 88-3490/2024, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.07.2021 по делу № А40-112851/2020)
Также была представлена переписка с бывшим сотрудником, где он рассказывал о том, что удалось добиться оплаты ученического отпуска только после угрозы написать в инспекцию по труду. В суд подойти он не смог. И после оплаты ученического отпуска были ему были предъявлены претензии по работе. После оплаты двух ученических отпусков сотрудник покинул компанию. Но всё это судья так же не рассматривала.
По сроку исковой давности. За время работы в группе компаний юр лицо, где я работал, поменялось. Но обязанности и трудовой договор остались такими же. По этому же случаю так же были прикреплены доказательства на видео, а именно: письма с рабочей почты, где Яндекс присылал досудебные претензии на разные юр лица в компании. В получателях письма был один и тот же домен компании.
Такие доказательства судья тоже не стала рассматривать. С показаний моего непосредственного руководителя, бывшего коллеги (с кем у нас были одинаковые юр лица) и показаний другого коллеги, что работал с нами на одном этаже, но юр лица были другие, можно полагать, что действительно все эти юр лица относятся к одной компании. Но судья также не взяла в расчёт эти показания.
По поводу непредоставленных справок-вызовов. Условия в трудовом договоре были такие: мизерный оклад, что ниже МРОТа, всё остальное премия. Но премия по факту была равна сделке. Сколько сделал, столько получил, о чём так же дал показания мой непосредственный руководитель. Естественно, в локальном нормативном акте расценки не прописаны, а были только на словах. Расценки подтверждались полученной оплатой по ежемесячному отчёту. Судья также пропустила этот факт мимо ушей.
Теперь один из моментов по принуждению к увольнению. Исходя из конфликта, вышестоящее руководство просто лишило меня премии (=сделка) и оставило без работы. Что уже подтверждает тот факт, настояв я на ученическом отпуске и его оплате, ситуация бы повторилась точь-в-точь. На допросе моего руководителя хотел задать ему вопрос: «Были ли случаи принуждения к увольнению за время его работы?» Ведь он был свидетелем всей это ситуации со мной. На что судья меня прервала и сказала, что вопрос снимается и не относится к делу.
Здравствуйте, Андрей!
В вашей ситуации ключевая проблема – непринятие судом доказательств. Чтобы увеличить шансы в апелляции и кассации, действовать нужно так:
1. В апелляции (ст. 321–330 ГПК РФ)
— Оспорить отказ в принятии доказательств – указать, что суд необоснованно отказался рассматривать переписки, свидетельские показания, подтверждения смены юрлица. Сослаться на судебную практику, подтверждающую допустимость таких доказательств.
— Обосновать нарушение процессуальных норм – суд не дал возможности задать важные вопросы свидетелю, не дал оценки ключевым обстоятельствам дела (ст. 67 ГПК РФ).
— Подчеркнуть нарушение трудовых прав – вам отказывали в ученическом отпуске без оснований (ст. 173 ТК РФ), а также фактически лишили заработка из-за конфликта.
2. В кассации (ст. 377–390 ГПК РФ, если апелляция проиграна)
— Указать на неправильное применение норм права – например, суд не оценил доказательства, не применил нормы о гарантиях работникам-студентам.
— Если не приняли переписки – нотариально заверить их перед подачей жалобы, чтобы исключить отказ по этому основанию.
— Подчеркнуть систематическое нарушение ваших прав – отсутствие ученического отпуска, давление, принуждение к увольнению.
Дополнительно:
Если возможно – обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на систематические нарушения ТК РФ в компании.
Подключить общественного защитника или профсоюзы, если есть возможность.
Если нужна помощь в составлении жалобы – пишите.
Здравствуйте, Андрей!
Ваш вопрос связан с доказательствами по делу.
Никакими другими доказательствами не могут быть подвержены обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания (ст.60 ГПК РФ ).
Право на предоставление отпуска возникает у работника на основании заявления и справки-вызова из учебного заведения.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
ст.177 ТК РФ
Поэтому в суде Вам необходимо было доказать, что работодатель отказал Вам по предоставлению заявления и справки-вызова в предоставлении учебного отпуска.
Насколько я понял, Вы попытались доказать, что устно установленный порядок у работодателя запрещал оплату ученического отпуска, если ошибся уточните вопрос.
При этом Вы за исключением «первого раза» к работодателю с заявлением и справкой-вызовом не обращались
Но, суд не принял часть Ваших доказательств, а давая оценку принятым отказал в удовлетворении исковых требований.
Здесь нужно учитывать, что
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
ст.67 ГПК РФ
Вы пишите, что
Судья принимать переписку категорически отказалась и даже не рассматривала, объясняя это тем, что всё это было в другой период, никак не относящийся ко мне.
Все верно другие периоды не имеют отношения к периоду, когда Вам обязаны были предоставить ученический отпуск
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела
(ст.59 ГПК РФ).
На самом деле переписка подтверждает, что ученический отпуск работнику был предоставлен, но после угрозы обращения в инспекцию
По моему мнению в отсутствии доказательств, что работодатель оказал по Вашим письменным обращениям о предоставлении учебного отпуска (заявление +справа-вызов) у Вас изначально практически не было перспектив на удовлетворения исковых требований.
то можно предпринять, чтобы выиграть дело в апелляционном и кассационном судах?
К сожалению это вряд ли.
По крайней мере Вами в вопросе не указано, что фактические обстоятельства по делу неправильно определены судом, либо не доказаны или не соответствуют выводам суда.
Не указано в вопросе и на нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление с материалами дела и решением суда.
Здесь нужно учитывать, что основаниями для отмены решения в апелляции являются
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
ст. 379.7 ГПК РФ
Уважаемый Андрей, здравствуйте! Я дополню
Было бы неплохо изучить судебные акты, чтобы посмотреть мотивы судьи при принятии решения.
Из Вашего описания ситуации, полагаю, что для успешного обжалования решения суда первой инстанции в апелляции и кассации важно грамотно выстроить стратегию и акцентировать внимание на процессуальных нарушениях, допущенных судом первой инстанции
------
1.В апелляционной жалобе укажите, что суд первой инстанции допустил процессуальные нарушения, не исследовав и не оценив представленные вами доказательства. Сошлитесь на часть 4 статьи 330 ГПК РФ, которая предусматривает безусловные основания для отмены решения суда, если суд отказался рассматривать доказательства, имеющие значение для дела.
Укажите, что судья необоснованно отказалась принимать во внимание:
Переписку с руководством и коллегами, подтверждающую наличие устного распоряжения о невыдаче ученических отпусков.
Показания свидетелей, которые подтверждали факты, имеющие значение для дела.
Дальше
2.В апелляционной жалобе ходатайствуйте о рассмотрении дела по правилам первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ. Укажите, что суд первой инстанции не выполнил свою обязанность по всестороннему и полному исследованию доказательств, что является основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.
Сошлитесь на пункт 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16, который разъясняет, что апелляционный суд вправе рассмотреть дело по правилам первой инстанции, если суд первой инстанции допустил существенные процессуальные нарушения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/b22ef917807e97fd07fb5db94be1c1ae0d7cbf3d/
3.Укажите в жалобе, что суд первой инстанции необоснованно отказался принимать во внимание переписку, несмотря на то, что судебная практика допускает использование таких доказательств без нотариального заверения. Сошлитесь на приведенные вами в описании вопроса — примеры судебной практики (например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.08.2024).
Также подчеркните, что показания свидетелей, которые суд отказался учитывать, подтверждают ключевые обстоятельства дела.
4. Укажите, что отказ в предоставлении ученических отпусков и принуждение к увольнению нарушают ваши трудовые права, гарантированные ТК РФ. Подчеркните, что вы предоставляли справки-вызовы, но компания отказывалась их принимать, что подтверждается показаниями свидетелей и перепиской.
5. Объясните, что смена юрлица не прерывает трудовых отношений, так как фактически вы продолжали работать в той же компании. Сошлитесь на статью 75 Трудового кодекса РФ, которая регулирует правопреемство при реорганизации работодателя.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/
Желаю Вам удачи в защите Ваших прав!
С уважением!
Здравствуйте, Андрей!
Ваш случай требует детального рассмотрения нарушений, допущенных судом и работодателем.
Процессуальные нарушения суда
- Суд первой инстанции проигнорировал доказательства в виде переписки и свидетельских показаний. Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд обязан всесторонне оценивать доказательства, представленные сторонами.
- Отказ в исследовании представленных доказательств является основанием для отмены судебного решения в апелляции (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
Нарушение трудовых прав
- Ст. 173 ТК РФ гарантирует работникам право на ученический отпуск при наличии справки-вызова и заявления.
- Работодатель отказал вам в отпуске без законных оснований, что является нарушением ст. 5.27 КоАП РФ.
- Представленные вами переписки и свидетельские показания подтверждают наличие устного распоряжения о запрете ученических отпусков, что указывает на систематическое нарушение трудового законодательства.
Важность смены юридического лица
- Суд не учел факт смены работодателя, что имеет значение для сроков исковой давности.
- Согласно ст. 75 ТК РФ, если компания сменила юридическое лицо, но работник продолжил выполнять свои обязанности, его права и обязательства сохраняются.
- Это означает, что срок обращения в суд мог быть исчислен неверно, и ваше право на судебную защиту было ограничено неправомерно.
Рекомендации по дальнейшим действиям
- Апелляционная жалоба:
- Укажите, что суд необоснованно отказался исследовать доказательства.
- Подчеркните факт нарушения ст. 173 ТК РФ и незаконность отказа в отпуске.
- Упомяните смену юридического лица и важность этого аспекта для сроков исковой давности.
Кассационная жалоба (если апелляция не удовлетворит ваши требования):
- Оспорьте нарушение норм материального права (неприменение ст. 173 ТК РФ).
- Подчеркните отказ суда первой инстанции рассматривать доказательства.
Жалоба в Трудовую инспекцию и Прокуратуру:
- Укажите факт систематического отказа в ученических отпусках.
- Потребуйте проведения проверки в отношении работодателя.
Если вам потребуется помощь в составлении жалоб или подготовке документов для суда, пишите. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.