Нужно литсогласие третьего если двое согласны?

У нас 3 х комнатная капитальная квартира. 3 собственника по одной третьей у каждого. Живем вместе и хотим разъехаться как нам поделить квартиру? Нужно литсогласие третьего если двое согласны?

, Владимир, г. Сургут
Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

А вы бы хотели разделить квартиру на комнаты?

Если да, то Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для определения возможности раздела квартиры и подготовки технического плана. При этом, конечно же решение о разделе должно приниматься всеми участниками общей долевой собственности.

Но Вы ведь можете отчуждать свою долю в праве. Только должны быть соблюдены правила отчуждения доли, установленные статьей 250 ГК РФ (При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее) и статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению).