Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса?
Добрый день! В 2023г. Приобретена квартира по 1/2 доле в ипотеку. Родственниками и супругами НЕ являемся! Возникла ситуация, что один из собственников хочет выйти из ипотеки и написать дарственную на второго собственника. В связи с этим возникает вопрос должен ли одоряемый платить 13% от стоимости доли если квартира в ипотеке и какова вероятность того, что банк одобрит данную процедуру! Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса?
В связи с этим возникает вопрос должен ли одоряемый платить 13% от стоимости доли если квартира в ипотеке и какова вероятность того, что банк одобрит данную процедуру! Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса?
Добрый день!
Если Даритель и Одаряемый не являются близкими родственниками, то Одаряемый должен будет оплатить НДФЛ от кадастровой стоимости полученного подарка.
Кроме того, заключить такой договор дарения возможно только с письменного согласия банка, если квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Далее продолжу.
Добрый день. Если ипотеку будет доплачивать новый собственник, то дарением такая сделка уже не является. Здесь уместен договор купли-продажи. Причем банки чаще всего предлагают такой вариант: выдается ипотека покупателю доли и этой суммой гасится ипотека продавца. Удачи!
Добрый день!
Приобретена квартира по 1/2 доле в ипотеку. Родственниками и супругами НЕ являемся! Возникла ситуация, что один из собственников хочет выйти из ипотеки и написать дарственную на второго собственника. В связи с этим возникает вопрос должен ли одоряемый платить 13%
налог нужно платить 13 % родственниками не являетесь.
Квартира по ипотеке, в залоге. Отчуждение с разрешения залогодержателя ст.346 ГК РФ. Залогодержатель может не согласиться на отчуждение квартиры, доли.
Что касается исключения созаемщика из договора, то это изменение условий договора, которое возможно только с согласия банка, поскольку согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
И даже через суд нельзя будет заставить банк изменить условия заключенного договора, если он на это не согласен.
Что касается того, пойдёт ли банк на встречу Вашим пожеланиям, надо узнавать в самом банке. Многие банки крайне редко изменяют условия заключенных ипотечных договоров.