Здравствуйте.я устроилась в детский сад старшим воспитателем, могут ли меня уволить собрав подпись от родителей и от коллектива?
Здравствуйте .я устроилась в детский сад старшим воспитателем ,могут ли меня уволить собрав подпись от родителей и от коллектива ?
Нет, только на основании подписей родителей и коллектива вас уволить не могут.
Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (ст. 81 ТК РФ),
например:
По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ);
По инициативе работодателя (нарушение трудовой дисциплины, несоответствие занимаемой должности, грубые нарушения и др.);
По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Если же есть жалобы от родителей или коллектива, работодатель обязан провести служебную проверку. Только в случае выявления доказанных нарушений (например, дисциплинарных проступков) увольнение может быть законным.
Если вас пытаются уволить на основании подписей без объективных причин — это нарушение трудового законодательства, и его можно оспорить в трудовой инспекции или суде.
Добрый день!
Без наличие на то оснований, нет.
Увольнение признают незаконным, если суд установит, что не доказан факт проступка Работника или что нет обстоятельств, исключающих занятие педагогической деятельностью, и (или) нарушен порядок увольнения
Например, когда:
Работник, выполняющий воспитательные функции, не совершал аморального проступка, несовместимого с продолжением работы (совершение вменяемого проступка не подтверждено доказательствами, совершенный проступок не является аморальным и др.)
Здравствуйте!
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (статья 81), и должно быть обоснованным.
Сбор подписей родителей или коллектива сам по себе не является законным основанием для увольнения. Однако такие подписи могут быть использованы как доказательство в случае, если работодатель решит уволить вас по другим основаниям, например:
— Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (если есть дисциплинарные взыскания).
— Несоответствие занимаемой должности (например, по результатам аттестации).
— Нарушение трудовой дисциплины (например, грубое нарушение обязанностей).
Если подписи родителей или коллектива свидетельствуют о вашем ненадлежащем выполнении обязанностей, работодатель может использовать это как повод для проведения проверки или аттестации. Однако увольнение должно быть оформлено строго в рамках закона, с соблюдением всех процедур.
Что делать, если вас пытаются уволить незаконно:
— Требуйте письменного обоснования увольнения.
— Обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз, если считаете, что увольнение незаконно.
— Подайте иск в суд, если увольнение произошло с нарушением процедуры.