Как вернуть предоплату за неоказанные услуги стилиста и недоделанное окрашивание?

Добрый день! Знакомый посоветовал стилиста для образа невесты, я связалась со стилистом и он пригласил меня на дом делать репетицию. Результат мне понравился, и за репетицию я оплатила 4000 руб., и он попросил 100% предоплату за будущий образ невесты, и я оплатила 15000 руб., также договорились об окрашивании волос, он также попросил 100% предоплату и я оплатила 20000 руб., после окрашивания, я не очень была довольна результатом, так как мастер сделал немного не то, что я просила, он сказал, чтобы пришла позже и сделаем как надо, и сказал, что нужен хороший уход для волос и у него он есть, и закажет оригинал, я оплатила 8600 руб., также был сделан заказ на заколки 1900 руб. для образа невесты. Далее, он стал отменять встречи и так было месяц, человек не оказывал мне услугу окрашивания уже месяц, а 5 февраля (день свадьбы) был уже близко, у него было очень много причин отсрочить окрашивание, также уход мне не был дан, приезжала несколько раз к нему, его всегда не было дома, хотя встречу он назначал и отменял по факту, когда стояла у порога или ехала к нему, из-за всех этих факторов я отказалась от него , как от мастера, так как боялась, что может не приехать в день моей свадьбы, он это принял, и сказал, что вернет деньги, и по сей день (04.03.2025) мне не были возвращены средства за уход 8600 руб., за заколки 1900 руб., 15000 руб. за образ невесты, и осталось недоделанное окрашивание за которое я заплатила 20000 руб., человек каждый раз говорит дату возврата средств и не возвращает деньги, что мне делать в этой ситуации? Все чеки у меня есть.

, Камила, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Камила.

Денежные средства, если стилист отказывается их вернуть добровольно, придется взыскивать через суд.

До подачи искового заявления надо направить досудебную претензию, в которой указать требования о возврате денежных средств за неоказанную услугу, а также неустойки за нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги).

Для этого Вам необходимо знать точные данные лица, с которого будут взыскиваться денежные средства: ФИО, адрес проживания.

.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в данной ситуации  вы можете взыскать денежные средства через суд.Направьте исполнителю претензию с требованием возврата денежных средств, претензия направляется по месту его постоянной регистрации если это физическое лицо (ИП или самозанятый). Претензия нужна, чтобы был соблюден досудебный порядок. В претензии укажите срок для  ответа, обычно 10 -14 дней.   Если ответа не будет или будет отрицательный ответ, обращайтесь в суд за защитой своих прав как потребителя