Это надо по закону о защите прав потребителей в суд идти?

5 марта 2022 года я написал заявление на закрытие ИИС у брокера. Срок 30 дней. Но закрыли только 16 июня. Я так понимаю, что за задержку в 2.5 месяца можно получить компенсацию? Это надо по закону о защите прав потребителей в суд идти?

Подскажите пожалуйста порядок действий и перспективы.

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы можете взыскать компенсацию за просрочку закрытия ИИС, так как брокер нарушил срок исполнения обязательства (30 дней).

Ваши возможные требования:

1. Неустойка за просрочку – если срок был указан в договоре.

2. Компенсация убытков (например, если из-за задержки вы потеряли доход).

3. Моральный вред – если сможете доказать причиненные неудобства.

Порядок действий:

1. Подайте претензию брокеру (письменно, с требованием выплатить компенсацию).

2. Если откажут или не ответят в течение 10 дней – подавайте иск в суд.

3. В суде можно ссылаться на ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 393 ГК РФ (возмещение убытков).

Перспективы:

– Если в договоре с брокером был четко указан срок закрытия – шансы на успех высокие.

– Если срок не прописан, придется доказывать, что 30 дней – разумный срок для такой операции.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Сергей
Клиент, г. Москва
Срок 30 дней вроде по закону. Убытков нет. А неустойку какую надо указывать в претензии?