Вступила в наследство на земельный участок, на дом документов нет, как можно оформить дом, и потом тоже надо вступать в наследство на дом?
, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Здравствуйте! Если дом существует, но документы на него отсутствуют, необходимо подтвердить его наличие. Для этого можно обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) или к кадастровому инженеру для проведения технической инвентаризации и составления технического паспорта на дом.
Если дом не зарегистрирован в Росреестре, его нужно поставить на кадастровый учет. Если дом не был зарегистрирован при жизни наследодателя, вам нужно будет оформить его как самовольную постройку, а это через суд.