Отправлять запись трансляции во время оказания услуги (прокрутки платной анимации) вместе с чеком?

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу оферты, у нас специфические услуги - Будет музыкальная трансляция в Интернете (играет музыка и крутится анимация по кругу). Услуга состоит в том, что пользователь за деньги оплачивает прокрутку другой платной анимации.

Например, изначально на трансляции день, при оплате совершается действие или меняется время в анимации.

Что может служить доказательством оказания услуги в полном объеме, во избежание мошеннических требований возвратов? Отправлять запись трансляции во время оказания услуги (прокрутки платной анимации) вместе с чеком?

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обязательно предоставляйте пользователю чек или квитанцию об оплате. Это базовое доказательство того, что услуга была оплачена.Вы можете сохранять записи на сервере и предоставлять их по запросу пользователя или в случае спора.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Сохраняйте логи сервера или платформы, которые фиксируют время и факт воспроизведения анимации. Это может быть полезно для подтверждения оказания услуги.

Нужно, чтобы Ваша публичная оферта с пользователем четко описывала условия оказания услуги, включая порядок подтверждения выполнения. Укажите, что факт оказания услуги подтверждается записью трансляции и техническими логами.

После оказания услуги отправляйте пользователю уведомление (например, по email или в личном кабинете) с подтверждением, что услуга была выполнена. В уведомлении можно указать время оказания услуги и приложить скриншот или ссылку на запись.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать, что услуга считается оказанной с момента выхода пользователя из транляции, напрямер. Или с момента входа в трансляцию и предоставления доступа к анимации. При этом уже Вам надо продумать как зафиксировать момент входа и выхода пользователя из транляции. Или после окончания транляции направлять удобным пользователю способом запись транляции. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Сохраняйте логи входа и выхода пользователя на транляцию.

Вашими доказательствами будут запись, логи входа и выхода и чек.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ваша услуга подпадает под категорию возмездного оказания услуг или продажи цифрового продукта. Согласно статье 779 ГК РФ, договор возмездного оказания услуг предполагает, что исполнитель выполняет определенные действия (в вашем случае — прокрутку оплаченной анимации), а заказчик их оплачивает.

Для защиты от споров вам нужно четко прописать условия в публичной оферте (статья 435 ГК РФ), размещенной на вашем сайте или платформе. Оферта должна быть акцептована пользователем (например, через галочку «Согласен с условиями» перед оплатой).
Также нужно указать в оферте, что услуга считается оказанной после выполнения конкретного действия (например, «прокрутка оплаченной анимации в трансляции в течение X секунд/минут»).

В случае спора (например, требования возврата денег) вам нужно доказать, что услуга была оказана в соответствии с договором (статья 56 ГПК РФ, бремя доказывания). Возможные доказательства зависят от технических возможностей вашей платформы.

Это могут быть:

— логи системы — это электронные данные, которые суд может принять как доказательство, если они заверены (например, выгрузкой с подписью ответственного лица или с использованием электронной подписи). Это подтверждается статьей 71 ГПК РФ (доказательства в письменной форме).

— Запись трансляции в момент прокрутки оплаченной анимации с указанием времени и даты (статья 55 ГПК РФ).

— Электронный чек (согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»).

— Уведомление пользователю. После прокрутки анимации можно отправлять пользователю автоматическое уведомление (на email) с подтверждением оказания услуги.

Резюмируя по рекомендациям:

Фиксируйте логи (время, ID заказа, IP) и отправляйте пользователю уведомление о выполнении.

Дополните их видеозаписью трансляции.

Отправляйте чек в соответствии с № 54-ФЗ.

Артём
Клиент, г. Москва
Извиняюсь за глупый вопрос, заверение логов системы осуществлять регулярно или при возникновении спора?