На что может претендовать папина дочь от первого брака, и что можно сделать, чтобы она претендовать не могла?

Мама плохо себя чувствует. Она является собственником квартиры. У папы есть дочь от первого брака. Мама хочет, чтобы квартира досталась мне. После смерти родителей я планирую продавать квартиру. На что может претендовать папина дочь от первого брака, и что можно сделать, чтобы она претендовать не могла?

, Григорий Коган, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама вправе составить завещание на вас на свою часть.  Даже если собственник мама, но квартира приобретена в браке, то половина квартиры считается при надлежащей папе.  Папина дочь к маминой доле не имеет отношения. Но вот если умрет папа тогда она вправе претендовать. Папа тоже может сделать завещание на свою долю на вас например… И если его дочь от первого брака не является инвалидом или пенсионером, то квартиру вы целиком и получите.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так что пусть оба делают завещание на вас.

Григорий Коган
Клиент, г. Москва
Спасибо. Квартиру мама унаследовала от своих родителей. Это значит, что она приобретена в браке?

Нет. Это только мамина квартира

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Она является собственником квартиры

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом родителей (ст.34 СК РФ) и принадлежит им в равных долях (независимо от того, на кого она оформлена).

Мама хочет, чтобы квартира досталась мне

Она может подарить вам эту квартиру. Нужен нотариус.

Григорий Коган
Клиент, г. Москва
А если она подарит квартиру мне, это лишит их льгот на коммунальные платежи?

Да скидки есть только у собственника. Если  он инвалид или пенсионер.