Договор содержит явно обременительные условия, но потребителю предложили подписать якобы он не считает их таковыми

Договор содержит явно обременительные условия, но потребителю предложили подписать якобы он не считает их таковыми.

Есть ли перспектива в суде?

, Нина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какой договор? Можете приложить?

Нина
Клиент, г. Москва
Договор инвестиционного страхования жизни. Приложить не могу у меня его сейчас нет на руках

Просто не видя условий, мы не сможем сказать являются ли они явно обременительными с юридической точки зрения.

Но если гражданин их таковыми считает, то тогда встаёт очевидная рекомендация — не подписывать такой договор.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Или он уже подписан?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый вечер.

но потребителю предложили подписать якобы он не считает их таковыми.

 А в чем именно Вы считаете его обременительным?

Сам договор уже подписан?

Нина
Клиент, г. Москва
Уже подписан

Тогда нужно знакомиться с его условиями.

А в чем Вы полагаете он является обременительным?