Сегодня пришел в МРЭО, оказывается с 01.03 без ДКП не могу прекратить учет ТС

добрый вечер! продал автомобиль по ДКП, свой экземпляр потерял... сегодня пришел в МРЭО, оказывается с 01.03 без ДКП не могу прекратить учет ТС.

от нового владельца есть только номер телефона. трубку он не берет, на контакт не идет. штрафы идут исправно.

что мне делать?

, Константин, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае,  это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Константин
Клиент, г. Москва
в МРЭО сослались на новый закон от 01.03.2025 г. что для прекращения учета нужен ДКП.

21 ноября 2024 года МВД России опубликовало для общественного обсуждения проект новых правил регистрации автомобилей с 1 марта 2025 года. И 08.07.2024 подписан Федеральный закон № 174-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но там не указывается конкретно и не расшифровываться.