Я вешу в старом предприятии а в новое меня не перевели, а мое место и в штатном расписании меня нигде в новом предприятии нету

Добрый вечер. Нахожусь на больничном так как родила больничный лист закрыт по 14.03.2025 год. Наше предприятие ликвидировали написали все заявление об увольнении и о принятии в новое предприятие и подписала согласие договора, меня нет в ном предприятии Я вешу в старом так как еще на больничном , а на мое место уже взят человек, в новом штатном расписании меня нет , в моем коллективе, как мне быть??? Я вешу в старом предприятии а в новое меня не перевели ,а мое место и в штатном расписании меня нигде в новом предприятии нету. Помогите пожалуйста в данной ситуации.Заранее благодарю.

, Виктория, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В ситуации увольнения при реорганизации или ликвидации предприятия, особенно когда сотрудник находится на больничном, применяются особые нормы трудового права.

Ликвидация предприятия: Согласно Трудовому кодексу РФ, в случае ликвидации предприятия работник должен быть уведомлен за два месяца до даты увольнения. Выплаты производятся за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.
Больничный лист: Если работник находится на больничном, его нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации. Если организация ликвидирована, вы как работник имеете право получить выплату по больничному листу.
Перевод на новое предприятие: В случае реорганизации (например, слияния или присоединения), трудовые договоры с работниками продолжают действовать. Если ваш трудовой договор не был официально аннулирован, вы все еще являетесь сотрудником ликвидированной организации до формального увольнения.
Вам следует:

Обратиться к работодателю: Уточнить у него процедуру перевода и условия занятости в новом предприятии.
Получить письменные разъяснения: От отдела кадров о вашем статусе и правах в связи с реорганизацией предприятия.
Консультация с юристом: Если ситуация не решается, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву для рассмотрения случаев незаконного увольнения и защиты ваших трудовых прав.
Если ситуация останется неразрешенной, существует возможность обращения в Инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Я могу провести Вам более подробную консультацию. Будет удобно связаться в вотсапе?