Сити драйв выставляет счет 66к за повреждения и 50к за скрытия место ДТП
Здравствуйте, каталась на каршеринге, наехала на яму, повреждено колесо и ещё что-то. Сити драйв выставляет счет 66к за повреждения и 50к за скрытия место ДТП. Если оплатить штраф за повреждения сегодня то штраф за скрытия с место ДТП 50к не идет в счет. С места ДТП я не скрывала позвонила сразу в тех поддержку, предоставила фотографии, расписалась всю информацию. Делала все что они скажут, ждала их человека 2 часа чтоб поменяли колесо, так же о том что колесо одно стоит не ровно сразу сказала. Про то что надо вызвать ДПС не говорили. Последние их слова были о том что припаркуете машину и завершите аренду.
В их договоре
дТП - любое событие с участием одного или двух и/или более транспортных средств, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, в том числе, но не ограничиваясь столкновение с иным транспортным средством, подвижным или неподвижным препятствием, наезд на препятствие и так далее
В.4.11. В случае оставления места ДТП, нарушения порядка оформления ДТП, установленного настоящим Договором, составления документов о ДТП с ошибкой, а также в случае неуведомления Арендодателя о произошедшем ДТП, последующем несоблюдении административных процедур, неявки по запросу компетентных органов Арендатор возмещает причиненный Арендодателю ущерб в полном объеме и выплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей
Про то что надо вызвать ДПС не говорили.
Добрый день!
Раз причинен ущерб не вашему имуществу, то это ДТП, и Вам необходимо было выполнять обязанности водителя в связи с ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ, а напоминать Вам ПДД РФ никто не обязан.
Далее продолжу.
Уважаемая Виолетта, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов
1) Согласно ст. 420 и 421 ГК РФ,
договор — это соглашение сторон, и граждане свободны в его заключении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/
Вы, присоединившись к договору каршеринга, выразили согласие с его условиями, включая положения о штрафах и порядке действий в случае ДТП. Договор каршеринга, как правило, является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ), где условия определяются одной стороной (компанией), а другая сторона (вы) принимает их в целом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9d688d8d974b72f3a0f35b2eee9605da4a2bddd0/
— 2) Согласно условиям договора, любое событие, повлекшее повреждение транспортного средства, считается ДТП. В таких случаях, как правило, требуется оформление происшествия с участием ГАИ. Однако, если Вы действовали в соответствии с инструкциями техподдержки компании, предоставили фотографии, сообщили о повреждениях и дождались их представителя, это может свидетельствовать о том, что Вы не скрывались с места ДТП и не нарушали порядок уведомления.
— Согласно ст. 330 ГК РФ, штраф (неустойка) может быть предусмотрен договором.
В договоре у Вас указано, что
штраф в размере 50 000 рублей применяется за оставление места ДТП, нарушение порядка оформления или не уведомление арендодателя.
Если Вы своевременно уведомили компанию, предоставили фото и дождались их представителя, то основания для применения штрафа за оставление места ДТП могут быть оспорены.
Важно, что Вы действовали по указаниям компании, и если они не сообщили Вам о необходимости вызова ГАИ, это может быть их упущением.
Что я предлагаю сделать Вам в этой ситуации
1) Направьте письменное обращение в юр адрес каршеринга с изложением всех обстоятельств, приложите доказательства (фото, переписку, записи звонков, если есть). Укажите, что вы не скрывались с места ДТП, а действовали по их инструкциям.
2) Если компания откажется пересмотреть штраф, Вы можете обратиться в суд. В суде можно оспорить штраф, ссылаясь на то, что вы не нарушали условий договора, а также на несоразмерность штрафа последствиям.
Важно помнить, что в случае судебного разбирательства бремя доказывания вашей вины лежит на компании.
К сожалению, суды часто встают на сторону каршеринга — например, Решение Коломенского городского суда от 16 октября 2023 г. по делу № 2-2598/2023), и это решение показывает, что суды могут учитывать обстоятельства дела, действия сторон, обоснованность применения штрафов.
Таким образом, если Вы уверены, что не нарушали условий договора и действовали в соответствии с их условиями, у Вас есть основания для оспаривания штрафа.
sudact.ru/regular/doc/qdMUnjMTbslQ/
С уважением!
исключением случаев, когда такое оформление согласовано с Арендодателем. Тех поддержка мне ничего не говорила про ДПС. Ранее была другая ситуация но я вызвала ДПС на что мне сказали зачем вы это сделали отменяйте, не надо вызывать. Мы вам такого не говорили, если надо будет мы вызываем сами
Значит Вы заключили договор каршеринга и согласились со всеми условиями данного договора, в том числе, и в части ответственности в форме штрафа, указанной в договоре.
А согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями этого обязательства, возникшего на основании договора: