Сити драйв выставляет счет 66к за повреждения и 50к за скрытия место ДТП

Здравствуйте, каталась на каршеринге, наехала на яму, повреждено колесо и ещё что-то. Сити драйв выставляет счет 66к за повреждения и 50к за скрытия место ДТП. Если оплатить штраф за повреждения сегодня то штраф за скрытия с место ДТП 50к не идет в счет. С места ДТП я не скрывала позвонила сразу в тех поддержку, предоставила фотографии, расписалась всю информацию. Делала все что они скажут, ждала их человека 2 часа чтоб поменяли колесо, так же о том что колесо одно стоит не ровно сразу сказала. Про то что надо вызвать ДПС не говорили. Последние их слова были о том что припаркуете машину и завершите аренду.

В их договоре

дТП - любое событие с участием одного или двух и/или более транспортных средств, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, в том числе, но не ограничиваясь столкновение с иным транспортным средством, подвижным или неподвижным препятствием, наезд на препятствие и так далее

В.4.11. В случае оставления места ДТП, нарушения порядка оформления ДТП, установленного настоящим Договором, составления документов о ДТП с ошибкой, а также в случае неуведомления Арендодателя о произошедшем ДТП, последующем несоблюдении административных процедур, неявки по запросу компетентных органов Арендатор возмещает причиненный Арендодателю ущерб в полном объеме и выплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей

, Виолетта, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Про то что надо вызвать ДПС не говорили.

 Добрый день!

 Раз причинен ущерб не вашему имуществу, то это ДТП, и Вам необходимо было выполнять обязанности водителя в связи с ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ,  а напоминать Вам ПДД РФ никто не обязан.

 Далее продолжу.

Виолетта
Клиент, г. Иркутск
Это в их договоре. Оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД в рамках настоящего Договора запрещается, за
исключением случаев, когда такое оформление согласовано с Арендодателем. Тех поддержка мне ничего не говорила про ДПС. Ранее была другая ситуация но я вызвала ДПС на что мне сказали зачем вы это сделали отменяйте, не надо вызывать. Мы вам такого не говорили, если надо будет мы вызываем сами
каталась на каршеринге,

 Значит Вы заключили договор каршеринга и согласились со всеми условиями данного договора, в том числе, и в части ответственности в форме штрафа, указанной в договоре.

 А согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями этого обязательства, возникшего на основании договора:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виолетта, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов

1) Согласно ст. 420 и 421 ГК РФ,

договор — это соглашение сторон, и граждане свободны в его заключении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/

Вы, присоединившись к договору каршеринга, выразили согласие с его условиями, включая положения о штрафах и порядке действий в случае ДТП. Договор каршеринга, как правило, является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ), где условия определяются одной стороной (компанией), а другая сторона (вы) принимает их в целом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9d688d8d974b72f3a0f35b2eee9605da4a2bddd0/

— 2) Согласно условиям договора, любое событие, повлекшее повреждение транспортного средства, считается ДТП. В таких случаях, как правило, требуется оформление происшествия с участием ГАИ. Однако, если Вы действовали в соответствии с инструкциями техподдержки компании, предоставили фотографии, сообщили о повреждениях и дождались их представителя, это может свидетельствовать о том, что Вы не скрывались с места ДТП и не нарушали порядок уведомления.

Согласно ст. 330 ГК РФ, штраф (неустойка) может быть предусмотрен договором.

В договоре у Вас указано, что

штраф в размере 50 000 рублей применяется за оставление места ДТП, нарушение порядка оформления или не уведомление арендодателя.

Если Вы своевременно уведомили компанию, предоставили фото и дождались их представителя, то основания для применения штрафа за оставление места ДТП могут быть оспорены.

Важно, что Вы действовали по указаниям компании, и если они не сообщили Вам о необходимости вызова ГАИ, это может быть их упущением.

Что я предлагаю сделать Вам в этой ситуации
1) Направьте письменное обращение в юр адрес каршеринга с изложением всех обстоятельств, приложите доказательства (фото, переписку, записи звонков, если есть). Укажите, что вы не скрывались с места ДТП, а действовали по их инструкциям.
2) Если компания откажется пересмотреть штраф, Вы можете обратиться в суд. В суде можно оспорить штраф, ссылаясь на то, что вы не нарушали условий договора, а также на несоразмерность штрафа последствиям.
Важно помнить, что в случае судебного разбирательства бремя доказывания вашей вины лежит на компании.

К сожалению, суды часто встают на сторону каршеринга — например, Решение Коломенского городского суда от 16 октября 2023 г. по делу № 2-2598/2023), и это решение показывает, что суды могут учитывать обстоятельства дела, действия сторон, обоснованность применения штрафов.
Таким образом, если Вы уверены, что не нарушали условий договора и действовали в соответствии с их условиями, у Вас есть основания для оспаривания штрафа.

sudact.ru/regular/doc/qdMUnjMTbslQ/

С уважением!